Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

10 компьютерных вирусов, которые могли быть в твоем почтовом ящике

IT STEP Academy

Cети и кибербезопасность

23.09.2022

2922 просмотра

Компьютерная IT Академия STEP подготовила подборку известных вирусных программ — от сетевого червя, который атаковал Иранские ядерные заводы до троллинга code red. Читайте, делитесь с друзьями и сохраняйте статью, чтобы не забыть самое важное из истории киберпреступлений.

 

CryptoLocker

Как часто вы заглядываете в спам? Может, упустили важный урок курса? В 2013 году активно в спам никто не попадал, чем и пользовались злоумышленники.

На почту приходило обычное письмо. При его открытии запускался CryptoLocker и зашифровывал файлы на компьютере. Вот как выглядит один из документов после атаки вируса.

Данные ничем не восстанавливались. Взамен, мошенники предлагали заплатить 10 биткоинов за ключ, который расшифровывал пораженные файлы.

2016 год обновил правила игры — взнос в $300. Если его не внести на кошелек за 3 дня, информация с компьютера автоматически удалялась.

Конечно же, после отправки денег ключи не приходили и поврежденные файлы не восстанавливались.

Как лечили вирус? CryptoLocker легче и дешевле блокировать. Современные антивирусы удаляют программу еще до открытия. Но не всегда. Поэтому не ленитесь и и делайте резервные копии важных данных на ПК.

 

Zeus Gameover

Вирус считается первым полноценным инструментом для взлома банковских систем и кражи данных с ПК юзеров.

Официальная версия от ФБР, как вирус работал в Сети. Источник: https://www.fbi.gov/news/stories/gameover-zeus-botnet-disrupted

 

Хакеры распространяли вирус через email. Zeus заселялся в браузер и ждал, когда пользователь войдет в онлайн-банкинг. А затем воровал данные кошельков и банковских карт и передавал на хакерский сервер.

Отследить его невозможно. Тем более, после дебюта в 2007 году появилось 5 вариаций ПО (Zeus Gameover — последний). Совокупный урон от Zeus —  более чем полмиллиарда долларов на 2016 год.

Лечить Zeus все равно, что искать иголку в стоге сена. Он постоянно обновляется и обходит защиту антивирусов. Избавиться от вируса можно только переустановив систему без сохранения зараженных файлов.

 

PlugX

PlugX — это одна из разновидностей Трояна. Найден в 2007 году при атаках на государственные учреждения. Последний раз замечен в 2022 аналитиками «Касперский», которые исследовали работу хакеров Пакистана.

Как работает вирус:

  1. PlugX вшивается в любую лицензионную программу.

  2. Вы скачиваете софт из интернета или устанавливаете через накопитель.

  3. После распаковки приложения, устанавливается официальная программа. Параллельно архив PlugX проникает в систему.

Кодовые имена для PlugX от антивирусов

 

Вирус  крадет персональные данные и подключает ПК к ботнету — хакерской сети для передачи вредоносного ПО. А отследить его невозможно — цифровая подпись лицензии софта не дает системам безопасности среагировать на вредоносный код.

Чтобы исключить возможное заражение вредоносным ПО, просканируйте компьютер с помощью лицензионного антивируса.

 

Stuxnet

 

Под прикрытием правительства спецслужбы используют вредоносное ПО для кибервойны. Один из таких вирусов — Stuxnet virus.

Вирус не вредит компьютеру обычного пользователя. Но, если это сеть ПК промышленного комплекса — ПО обходит 4 степени защиты Windows и контролирует механизмы завода. 

Как выглядел код Stuxnet 2009 года. 

 

Яркий пример работы Stuxnet — заражение 1368 из 5000 центрифуг на заводе по обогащению урана в Иране. После расследований создателя вируса так и не нашли.

В 2012 году активная фаза Stuxnet закончилась. Но по его шаблону создают копии. Цель вредоносного ПО не изменилась — промышленные объекты со слабой антивирусной защитой.

 

Mydoom

Вирус появился в 2004 году и работает по сей день. Суммарный ущерб от программы — $30 млрд, частично парализованные поисковые системы Google и Yahoo! А в 2015 году ПО сократило интернет-трафик на 10%.
 

Из 2% всех вредоносных писем, почти 15% приходились на вирус MyDoom. Данные исследования https://unit42.paloaltonetworks.com/mydoom-still-active-in-2019/

 

А вот как изменилась статистика спустя 3 года:

 

MyDoom все больше захватывал email-трафик, вытесняя слабый код.

 

Письма от вируса похожи. Например — маскировка под уведомлением, что письмо не доставлено отправителю:

  • Delivery failed

  • Delivery reports about your e-mail

  • Mail System Error - Returned Mail

  • MESSAGE COULD NOT BE DELIVERED

  • RETURNED MAIL: DATA FORMAT ERROR

  • Returned mail: see transcript for details

Червь MyDoom использует и кликбейты:

  1. Нажми меня, детка, еще раз

  2. привет

  3. Привет

  4. передай привет моему маленькому другу

Пример письма 2019 года на почте с замаскированным MyDoom

 

Опаснее всего то, что вирус будет работать, пока пользователи открывают подобные письма из рассылки. А их данные уйдут на сервера ботнета для рассылки на миллионы ПК.

Как бороться с ПО — обновить антивирус и просканировать систему. 

 

Sasser и Netsky

Код этих вирусов похож. Да и создатели Netsky утверждали в спамной рассылке, что ответственность за вредоносное ПО несет команда Sasser.

Sasser — это разновидность компьютерного червя. Он поражает ПК на операционных системах Microsoft Windows XP и Windows 2000. Если на вашем жестком диске есть вот такие файлы: C:WIN.LOG или C:WIN2.LOG, или сбои с появлением на экране LSASS.EXE — это признаки Sasser.

Червь, как и аналогичные программы, проникает в систему и похищает конфиденциальные данные пользователей. Netsky отличается только способом передачи — через письма на email.

Что интересно, Яшан Свен (так зовут хакера) не получил серьезного наказания. Немецкая компания Securepoint приняла его на работу в качестве советника по безопасности. Вот как: создал шпионский вирус и устроился на работу бороться со шпионами!

 

CodeRed

Еще один подвид сетевого червя из 2001 года. Вирус назван в честь газировки, которую пил вечерами программист Марк Майффрет, чтобы не уснуть в поисках CodeRed. Он и рассказал разработчикам об угрозе.

Задача червя — атаковать как можно большее количество ПК, заразив браузеры и ОС. При переходе на вкладки, вирус выдавал пользователю системную ошибку или сообщение «HELLO! Welcome to http://www.worm.com! Hacked By Chinese!». 

После, червь начал DDos-атаку на Белый дом со всех пораженных ПК. Но разработчики нашли код раньше, чем он сработал. Парализовать сервера американского правительства не удалось.

 

Nimda

Название вируса — перевернутое слово admin (Nimda). Он распространялся через email в виде письма со случайным набором символов в теме письма и файлом «readme.exe».

Пользователь открывает установочный файл и вирус проникает в систему. Далее он атакует системный диск С: и делает его общедоступным (выкладывает в сеть). Юзер при переходе на веб сайт с пораженным диском получал Nimda вирус автоматически без установочного файла.

 

ILOVEYOU

Вирус вошел в книгу рекордов Гиннеса, как самый разрушительный за 20-летие. А работал он просто — через почтовые ящики Microsoft Outlook.

Пользователю приходило письмо «ILoveYou» с файлом «LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.vbs». Юзер не мог устоять перед кликбейтом, открывал почту и заражал свой ПК. Затем вирус переписывал данные на ПК и рассылал похожие письма всем контактам пользователя через Outlook. 

Комментарий евангелиста компании Avast об атаке компьютерного вируса i love you в 2000 году

 

За несколько дней вредоносное ПО заразило более 50 миллионов компьютеров по всему миру.

 

Melissa

Этот малыш в 1999 году заражал ПК через почтовые рассылки Outlook. В письме содержался документ Word с вредоносным ПО. Пользователь не знал, что это: бухгалтерский отчет, письмо-поздравление или полезная рассылка. Соответственно, открывал файл для проверки.

Вирус Melissa заражала пакет Word на ПК и рассылала аналогичные письма контактам пользователя через Outlook. Существенного вреда программа не доставляла, но нагружала систему и тормозила компьютеры.

Хотите знать о кибербезопасности больше? Работать в Avast или Malwarebytes? Создавать антивирусы такими, как вы их видите? Тогда переходите на специальный курс от Компьютерной IT Академии STEP и научитесь думать быстрее вредоносного ПО.



АВТОР:

IT STEP Academy

Редакция IT STEP Academy

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все

ШАГ логотип

10 лучших техник тайм-менеджмента для айтишника

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.   В нашей статье мы представим вам 10 лучших техник тайм-менеджмента, специально подобранных для айтишников. Вы узнаете о различных стратегиях, которые

ШАГ логотип

Программирование

SMART-цели: лучший помощник в планировании для программистов

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.   Знакомство с концепцией SMART-целей SMART - это акроним, который описывает основные характеристики эффективной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (связанная с текущими задачами и целями) и Time-bound (ограниченная по време

ШАГ логотип

Успейте 🔥

Забронировать место в Малой Компьютерной Академии для детей 7-14 лет!

Узнать больше

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности