Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Тренды веб-разработки в 2021

-

16.11.2021

5228 просмотров

Тенденции веб-разработки постоянно меняются. Со временем некоторые тенденции устаревают и появляются новые. Каждый веб-разработчик должен следить за последними тенденциями, чтобы создать конкурентоспособный проект. В этой статье мы обсудим некоторые из важных тенденций UI, UX и веб-дизайна, которые популярны не только в 2021 году, но и будут таковыми в последующие годы.

 

3D-элементы — новые тенденции веб-разработки

 

3D-объекты — это элементы, которые визуально привлекательны для человеческого глаза. С увеличением производительности современных устройств популярность 3D-элементов стремительно растет. Добавляя в дизайн 3D-элементы, вы можете изменить представление пользователей о вашем продукте. 

 

С помощью реалистичных эффектов и анимации можно вывести дизайн на новый уровень. Такой подход поможет создать лучший пользовательский опыт и произвести впечатление на посетителей, благодаря чему продукты и услуги будут выглядеть более современно и профессионально.

 

Тем не менее, перед использованием 3D-элементов необходимо учесть несколько моментов. Наиболее важными из них являются скорость загрузки и производительность сайта. Убедитесь, что платформа быстро загружается и хорошо оптимизирована. 

 

В противном случае 3D-элементы могут стать катастрофой для посетителей, поскольку им придется иметь дело с медленной загрузкой. Но если у вас нет проблем с производительностью, 3D-элементы могут оживить проект. 

 

https://эконфин.рф/wp-content/uploads/2021/02/wdtrends.jpg  

 

Темный режим

 

Как альтернатива светлому режиму, темный режим является самым горячим трендом веб-разработки прошлого года и, несомненно, станет еще более популярным в ближайшие годы. В схеме используется светлый текст, значки и графические элементы на темном фоне. Он защищает глаза и батарею и делает предметы более заметными в условиях низкой освещенности. 

 

В наши дни темный режим стал практически опцией по умолчанию для многих веб-сайтов и прогрессивных веб-приложений. Пользователи могут переключаться между светлым и темным режимом.

 

Дизайн в темном цвете является ультрасовременным и подчеркивает четкость других цветов. Он позволяет всплывающему окну выделять другие элементы дизайна и помогает дизайнерам создавать высококонтрастные элементы. Лидеры отрасли, такие как Twitter, YouTube, Spotify, Instagram, предлагают темные темы в своих продуктах и услугах. 

 

Большинство смартфонов, приложений и операционных систем позволяют пользователям переключаться в темный режим. Когда речь идет о веб-дизайне, вы можете создать дизайн полностью в темном режиме или позволить пользователям переключаться между светлым и темным режимами.

 

Минимализм

 

Минимализм — это тенденция, которая фокусируется на ключевом содержании и функциях и обрезает все необходимые элементы. Появление минимализма — это ответ на информационную перегрузку, с которой мы сегодня сталкиваемся в цифровых продуктах. Неудивительно, что простые интерфейсы стали более востребованными и популярными. 

 

Ключевая особенность минималистического дизайна — четкая компоновка, позволяющая сосредоточиться на важном контенте. Чем меньше контента видят пользователи, тем лучше.

 

Все больше дизайнеров осознают ценность элегантных, минималистичных и простых в использовании прогрессивных веб-приложений и веб-сайтов. Помните, однако, что минимализм — это не сокращение элементов дизайна, таких как цвета и шрифты, до абсолютного минимума. 

 

Напротив, минималистский дизайн — это приоритет важной информации и удаление всех лишних деталей, которые могут навредить UX. Эта тенденция может помочь сделать сайты более привлекательными и улучшить скорость загрузки сайта или страницы, особенно для мобильных пользователей.

 

Асимметричные планировки

 

Долгое время симметрия считалась стандартом. Но в последнее время мы можем наблюдать сдвиг в противоположном направлении. Термин "асимметрия" означает отсутствие симметрии. В то же время асимметрия не означает дисбаланс. Даже при асимметричном дизайне ни одна часть конструкции не должна выглядеть тяжелее другой.

 

В настоящее время миллионы веб-сайтов борются за внимание пользователей. А у типовых дизайнов не так много шансов быть замеченными. Но когда дизайнеры осваивают асимметрию, они создают нечто уникальное. Асимметрия выделяет ваши страницы из толпы. Но будь то симметрия или асимметрия, баланс всегда должен быть приоритетом.

Голосовой пользовательский интерфейс

 

С ростом популярности голосового поиска и навигации пользователи быстро привыкают к удобству произнесения, а не ввода запросов. В результате, при создании сайта необходимо учитывать голосовой пользовательский интерфейс. Голосовые пользовательские интерфейсы (VUI) позволяют пользователям взаимодействовать с системой с помощью голоса или голосовых команд. 

 

Виртуальные помощники являются отличными примерами искусственного интеллекта. Сейчас эта тенденция набирает обороты, поскольку искусственный интеллект и домашняя автоматизация усиливают возможности голосового взаимодействия.

 

Главное преимущество VUI в том, что он освобождает руки и глаза. Технологии позволяют взаимодействовать с продуктом или услугой или использовать поиск и навигацию, занимаясь другими делами. Но хорошая открываемость является неотъемлемым атрибутом дизайна пользовательского интерфейса. При разработке интерфейса с голосовым управлением важно информировать пользователей о том, какие функции поддерживает система.

 

Смешивание фотографии и графики

 

Похоже, что следующей большой тенденцией 2021 года станет наложение графики поверх фотографии. Многие дизайнеры уже начали накладывать оригинальную графику поверх реальных фотографий. Это придает неповторимый шарм и дополнительную индивидуальность веб-дизайну. 

 

Если хотите максимально использовать эту тенденцию, вы можете объединить графику с индивидуальностью бренда. Этот прием добавит глубину и сохранит интерес посетителей к контенту. Другой способ — использовать цвета и формы, используемые в логотипе. Хорошо продуманный микс может одновременно повысить креативность и укрепить корпоративный имидж.

 

Светящиеся цветовые схемы

 

Желательны дизайны с яркими оттенками. В отличие от минимализма, яркие цветовые схемы являются основной тенденцией. Смешивание светлых цветов с различными оттенками более темных и глубоких, сделает эти цвета еще ярче и поможет передать атмосферу. Светящиеся цвета выплескиваются на экраны, придавая сайту дерзкий вид. Использование смелых цветов и необычных сочетаний будет иметь большое значение в последующие годы.

 

Виртуальная реальность

 

Виртуальная реальность быстро меняет ландшафт цифрового дизайна. Прогнозируется, что эта тенденция станет огромным шагом в цифровой революции. VR уже играет важную роль в технологической индустрии. Будучи перспективным направлением, оно будет продолжать расти и оставаться актуальным в ближайшие годы. Все больше компаний также рассматривают решения по интеграции VR в свои веб-сайты.

 

Виртуальная реальность и связанные с ней технологии меняют мир. Это открывает множество новых возможностей. Одним из наиболее полезных преимуществ виртуальной реальности является ее способность обеспечить совершенно новый опыт. Это имеет большое значение для электронной коммерции и гостиничного бизнеса. Многие будущие веб-сайты наверняка адаптируют эту тенденцию и добавят элементы VR.

 

Сторителлинг и искусственный интеллект

 

В настоящее время пользователи предпочитают индивидуальные вещи, особенно когда речь идет об электронных письмах и поздравлениях. Но как обеспечить персонализированный пользовательский опыт для вашего сайта? Термин "Storytelling" означает делиться цельной историей с четким сюжетом, персонажами, точкой зрения. Сторителлинг использует те же приемы, чтобы рассказать о компании, продукте, культуре или слогане.

 

Когда веб-сайты снабжены отзывчивыми и интерактивными элементами, они получают более высокий коэффициент удержания, поскольку посетители подсознательно побуждаются продолжать прокручивать и просматривать сайт. Персонализация опыта для каждого пользователя позволит почувствовать себя более ценным. 

 

Многие крупные компании, такие как Netflix и Amazon, используют искусственный интеллект для предоставления персонализированного контента на основе предыдущего поведения пользователя. Пришло время присоединиться к трендам веб-разработки, чтобы создать богатый пользовательский опыт для посетителей.

 

Типография

 

Типографика также значительно изменится в 2021 году. Существует четыре популярные техники, которые вы можете использовать. Что касается символов сайта, то текстовые символы могут помочь выразить индивидуальность и повысить скорость загрузки.

 

В то же время в 2021 году ожидается большее распространение начертательной типографики. Как новая тенденция, эта типографика уникальна и оказывает весьма заметное влияние на сайт. Кроме того, он более визуально привлекателен и интересен. 

 

Добавление анимации к тексту побуждает посетителей просматривать, проверять и прокручивать страницу вниз. Также будут популярны жирные шрифты с заглавными буквами, потому что они чистые и легко читаются. Не хотите, чтобы все шрифты были жирными? Хитрость в том, чтобы использовать жирный шрифт для определенных слов, например, слогана. Этот шрифт может создать визуальную отправную точку, которая привлечет внимание пользователей.

 

От идеального к уникальному

 

В последние годы все больше внимания уделяется перфекционизму, и многие веб-сайты стремятся к совершенству. Но в 2021 году быть уникальным важнее, чем быть совершенным. Учитывая это, необходимо найти сильные стороны и сделать так, чтобы проект выделялся из толпы. Хотя бывает трудно найти область, в которой вы можете отличаться от конкурентов, вы всегда можете попытаться поставить себя на место пользователей.

 

Популярность систем CMS и прогрессивные веб-приложения

 

Тенденции в веб-разработке 2021 года распространяются и на платформы, на которых создаются веб-сайты. Огромная популярность WordPress во всем мире свидетельствует об укреплении позиций платформы. Он становится своего рода интернет-стандартом, и преимущества использования WordPress есть как для разработчика, так и для клиента. В настоящее время гибкие CMS-системы предлагают наибольшие возможности. 

 

Познакомьтесь с тенденциями в создании сайтов, которые не пройдут в этом сезоне.

Иногда можно встретить принцип, согласно которому хорошие вещи не меняются. Это касается и некоторых тенденций в веб-дизайне. Уже несколько лет сайты, которые охотно посещают пользователи Интернета, имеют несколько общих деталей. Эти тенденции хорошо известны по предыдущим сезонам: 

 

  • SEO-дружественные веб-сайты; 

  • удобное использование с различных устройств; 

  • синхронизация с социальными сетями;

  • быстрая загрузка страниц;

  • прозрачность шаблонов (создано много интересных оригинальных шаблонов WordPress). 

 

Динамичное развитие онлайн-мира заставляет меняться и тенденции в разработке веб-сайтов. 2021 год принес много новых решений, которые делают сайты еще более удобными для пользователей. Однако стоит помнить, что применение всех вышеперечисленных советов не является решением, которое гарантирует успех. Стоит использовать золотое правило и подбирать отдельные объекты в соответствии с характером бренда и целевой группой. 

Резюме

Цель веб-сайта — помочь пользователям быстро и с удовольствием получить необходимую информацию. Хотя тенденции меняются и развиваются, никто не знает, что будет модно в ближайшие годы. Эти ведущие тенденции в настоящее время набирают обороты. 

 

Многие из перечисленных выше функций, такие как 3D-элементы, голосовой пользовательский интерфейс и виртуальная реальность, связаны с передовыми технологиями, в то время как другие направлены на то, чтобы дать пользователям новый и свежий опыт и представить информацию более естественным образом. Если вы хотите создать впечатляющий и запоминающийся сайт в ближайшие годы, важно учитывать как технологию, так и творческий подход.

 



АВТОР:

Редакция Компьютерной Академиии ШАГ

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все

ШАГ логотип

10 лучших техник тайм-менеджмента для айтишника

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.   В нашей статье мы представим вам 10 лучших техник тайм-менеджмента, специально подобранных для айтишников. Вы узнаете о различных стратегиях, которые

ШАГ логотип

Программирование

SMART-цели: лучший помощник в планировании для программистов

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.   Знакомство с концепцией SMART-целей SMART - это акроним, который описывает основные характеристики эффективной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (связанная с текущими задачами и целями) и Time-bound (ограниченная по време

ШАГ логотип

Успейте 🔥

Забронировать место в Малой Компьютерной Академии для детей 7-14 лет!

Узнать больше

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности