Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Python: Как начать изучать программирование на этом языке?

-

03.12.2021

6571 просмотр

Вы вступаете в мир программирования на Python? Познакомьтесь с реальным потенциалом, заложенным в этом языке, и увидите, как много он может предложить. Python является одним из самых популярных языков программирования для начинающих людей, что ищут свой путь в мир кодирования (сразу после Java). 

Для чего нужен Python?

В Python можно свободно кодировать буквально все. Веб и настольные приложения, игры с 2D и 3D графикой (например, Civilization, Battlefield, World of Tanks), веб-сайты (веб-разработка и веб-сервисы Python), социальные сети, программирование техники (например, бытовой). 

Для чего нужен Python? Достаточно сказать, что его используют такие гиганты, как YouTube, Uber, Facebook, Instagram, Google, Pinterest, PayPal, Quora, Disqus, Netflix, Spotify, NASA и Dropbox. В Интернете существует огромное количество библиотек, фреймворков и готовых модулей для разработчиков на Python, включая Django, PySide, PyQt и Flask.

Стоит ли учить Python? Big Data, наука о данных и кибербезопасность

Python отличается высокой эффективностью (он использует гораздо меньше памяти, чем C/C++) и хорошо обрабатывает большие объемы данных, поэтому он пригодится при работе с Big Data и наукой о данных, а также кибербезопасностью. Он также хорошо подходит для бизнес-аналитики (Business Intelligence).

Что можно написать на Python: Искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение

Python — язык программирования будущего? Конечно, когда речь идет об ИИ (искусственном интеллекте), многие эксперты, включая Стюарта Армстронга, считают, что уже в 2040 году в повседневной жизни человечества будет доминировать ИИ. Именно вы, как программист Python, можете единолично контролировать цифровизацию нашей реальности. Машинное обучение и глубокое обучение только в ваших руках. 

Что можно написать на Python? Автономные автомобили, виртуальные помощники, боты или советники в виде Siri или Google Assistant, умные дома, робототехника — все эти инструменты будущего (и даже настоящего) разрабатываются программистами на Python. Помимо знания языка программирования, для таких проектов необходимо аналитическое и абстрактное мышление, а также открытый ум и настоящая страсть к кодингу.

Финансы и Python

Почему стоит учить Python? Этот язык программирования охотно используют компании-разработчики программного обеспечения и внутренние аналитические и IT-отделы таких отраслей финансовой индустрии, как:

  • Банки (открытое банковское обслуживание).

  • Страховые компании.

  • Инвестиционные фонды и частные инвестиции.

  • Брокерские конторы (торговля и управление рисками).

  • Хедж-фонды. 

 

С чего начать учить Python: определите цель и направление

Если вы хотите научиться программировать на Python, вам сначала нужно ответить на вопрос: зачем? Может оказаться, что есть другие языки, которые подходят гораздо лучше. Однако надо сказать, что новички обычно остаются при своем выборе — что правильно. Также стоит предварительно овладеть HTML, CSS и PHP. 

 

Не забывайте, что Python — один из самых популярных языков программирования. Полезно знать это, даже если вы опытный программист и ищете способы стать более высококлассным специалистом. К тому же, это очень просто. Поэтому, если у вас есть опыт работы с какой-либо средой программирования, освоение новой среды не должно стать для вас проблемой. Вы можете начать даже без опыта — при условии, что у вас есть к этому предрасположенность. Например, способность к аналитическому мышлению.

 

Как долго учить Python и как проходит процесс обучения?

 

Изучение Python состоит из трех этапов.

 

  • Знакомство с основой языка. На этом этапе вы изучите синтаксис, основные формулы и основы среды Python. Вы научитесь создавать переменные и циклы.

  • Знакомство с модулями. Вы узнаете о широко используемых и менее известных модулях и расширениях Python.

  • Расширенная область применения Python. Различные базы данных, библиотеки, фреймворки и технологии, с помощью которых вы освоите, в частности, процессы сборки на Python с использованием менеджера пакетов pip.

 

Чтобы начать кодить, нужно потратить минимум полгода. В дальнейшем нужно помнить, что изучение Python — это постоянный процесс. Если вы хотите развиваться, необходимо продолжать обучение. 

 

Что нужно знать Junior разработчику Python?

 

Ни у кого из разработчиков, независимо от уровня, не должно быть проблем с синтаксисом языка. Junior должен уметь легко различать специфические для языка элементы. Основные элементы stdlib должны быть известны и использованы. 

 

Необходимо знание объектно-ориентированного программирования. Junior должен уметь правильно писать простые тесты в любом из фреймворков. Требуется знание основных типов данных, как простых, таких как int или string, так и более сложных, таких как list, set, dictionary или tuple. 

 

Как начать программировать на Python — обзор возможностей

 

То, как вы начнете изучать программирование на Python, зависит от нескольких факторов: в частности, от времени, которое вы можете посвятить обучению, бюджета и вашей конечной цели. Узнайте, какие возможности открываются перед вами.

 

Самостоятельные шаги на пути к успеху

 

Без простых компонентов (например, гаек и болтов) невозможно построить высокотехнологичную конструкцию. Даже самые инновационные роботы состоят из стандартных деталей. Почему мы говорим об этом сейчас? Потому что мы хотим доказать, что основы — это самое важное в освоении программирования на Python. На нем можно начинать возводить прочные стены. Поэтому вы можете начать с чтения книг об этом языке программирования и материалов в Интернете.

 

Интернет-учебники для тех, кто начинает изучать программирование на Python

 

Python объединяет огромное сообщество со всего мира. Поэтому найти онлайновые форумы или дискуссионные группы довольно просто. Вы также можете легко найти учебники, в которых шаг за шагом рассказывается об основах языка. Это может быть хорошим способом начать программировать на Python. Если у вас возникли сомнения или трудности, просто воспользуйтесь социальными сетями, и вы получите массу полезной информации и практических решений в течение нескольких минут.

 

Тематические форумы и группы в социальных сетях

 

Онлайн-форумы всегда были местом, где вы можете рассчитывать на помощь и поддержку. Однако со временем они начали вымирать и уступили место дискуссионным группам в социальных сетях. Исключением является Reddit и его раздел программирования.

 

Можно ли с их помощью изучить программирование на Python? Активное участие в жизни группы позволяет приобрести новые навыки или полезные знакомства. Поэтому стоит рассматривать этот способ как поддержку и шлифовку полученных знаний, или как помощь в случае возникновения проблем.

 

Знания на YouTube

 

Трудно найти сферу, о которой нет информации на YouTube. Почти каждый специалист с опытом и склонностью к образованию создает канал и передает свои знания. Это отличный способ завоевать популярность не только среди будущих программистов, но и среди клиентов, которые хотят быть уверены, что работают с лучшими. Поэтому ищите там упражнения, задачи и советы по Python. На англоязычных каналах разработчиков любого уровня вы сможете получить массу знаний.

 

Многие каналы ведущих ютуберов, создающих контент, связанный с программированием на Python, ведутся на английском языке. Если для текстового контента в браузерах имеется автоматический переводчик (который прекрасно работает), то с динамичным и специализированным видео могут возникнуть проблемы с пониманием контента. Поэтому стоит учить английский язык параллельно с изучением программирования, так как это окажется чрезвычайно полезным в будущем.

 

Курсы и тренинги: верхний эшелон обучения программированию на Python!

 

У вас уже есть основы? Вы знаете, что Python — это та среда, в которой вы хотите развиваться? Затем вы сможете перейти к более продвинутой форме образования. Курсы и тренинги гарантируют вам получение знаний, которые принесут плоды в ближайшем будущем.

 

Чем они отличаются от материалов, доступных бесплатно? Прежде всего, наставничеством. Эксперт заботится о вас на последовательных этапах изучения Python и терпеливо объясняет более сложные вопросы. При решении упражнений вы можете "застрять" и не знать, куда направить свой код дальше. Поначалу вам также будет трудно найти ошибку, которая мешает проекту работать должным образом. Роль эксперта заключается в том, чтобы указать на места, требующие улучшения, и провести вас через них. Он также может подсказать вам дальнейшее направление вашей работы — с учетом ваших способностей.

 

Помните: курс — отличный способ начать свою карьеру программиста на Python. Однако вам необходимо настроить себя на несколько недель интенсивной работы. Если вы подойдете к буткемпу с полной отдачей и позволите экспертам направлять себя, шансы найти хорошую работу возрастут.

 

Спрос на программистов Python уже высокий и постоянно растет. По некоторым данным, программисты на этом языке входят в тройку самых востребованных. А это идет рука об руку с высокими зарплатами. В США программисты на Ruby и Python имеют самый высокий среднегодовой заработок — и это, конечно же, не случайность. Интересно, что перейти с Python на Ruby не так уж сложно, потому что синтаксис обоих языков очень похож.

В Компьютерной Академии ШАГ мы создали отдельный курс по Python, где вы сможете изучить этот язык программирования с нуля.



АВТОР:

Редакция Компьютерной Академиии ШАГ

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все

ШАГ логотип

10 лучших техник тайм-менеджмента для айтишника

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.   В нашей статье мы представим вам 10 лучших техник тайм-менеджмента, специально подобранных для айтишников. Вы узнаете о различных стратегиях, которые

ШАГ логотип

Программирование

SMART-цели: лучший помощник в планировании для программистов

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.   Знакомство с концепцией SMART-целей SMART - это акроним, который описывает основные характеристики эффективной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (связанная с текущими задачами и целями) и Time-bound (ограниченная по време

ШАГ логотип

Успейте 🔥

Забронировать место в Малой Компьютерной Академии для детей 7-14 лет!

Узнать больше

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности