Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Как в 2022 году не ошибиться с выбором IT-специальности

IT STEP Academy

Образование для взрослых

13.04.2022

3002 просмотра

Когда не нужно идти в IT

Сфера компьютерных технологий в Украине динамично развивается. Примерное количество человек, занятых в этой области, по разным данным, составляет 180-200 000, и с каждым годом цифра увеличивается. Пандемия вынудила бизнес переходить на удаленный формат работы, поэтому спрос на digital специалистов только растет. Многие люди смотрят на эти профессии как на панацею. 

Но резко менять деятельность допустимо, лишь взвесив все “за” и “против”. 

Итак, когда точно не следует идти в ИТ.

  1.  “Все хотят и я хочу”. Реклама в Instagram так манит жизнью на островах, ноутбуком вместо офиса и безграничной свободой. Стать ит-специалистом - это престижно и модно. Но похожая ситуация возникла в начале 21 века, когда все ломанулись получать образование юристов и экономистов “потому что модно”. В итоге возник переизбыток специалистов, отсутствие рабочих мест, общее разочарование от вида деятельности. Но, чтобы стать профессионалом, мало идти “куда все идут”, необходимо любить это занятие, получать от него удовольствие. Важно развиваться в выбранной области не потому, что “надо”, а потому, что хочется. 

  2. Завышенные ожидания. Многие люди выстраивают в голове определенную картинку: “комфортный офис (или работа дома), высокая зп, востребованная специальность, много задач, классные проекты”. Все так и есть. Но деятельность IT-специалиста нельзя назвать простой. Есть и обратная сторона медали, которую нельзя не учитывать. Одно из главных требований - постоянное обучение и развитие. Это не тот случай, когда отучился 5 лет в универе и всю жизнь работай. Технологии постоянно меняются, развитие идет ежедневно - важно всегда идти в ногу со временем и повышать уровень своих знаний. Многие люди к этому не готовы. 

  3. Ключевая мотивация - деньги.  Нельзя идти в “айтишники” только потому, что здесь платят высокие зарплаты. Никакие деньги не будут в радость, если занимаешься нелюбимым делом. И, как показывает практика, разрекламированных 4000-5000$ зарабатывают как раз профи, настоящие асы своего дела, а не просто те, кто все заучил и делает на автомате. 

5 аргументов ЗА выбор IT

Если после вышесказанного вам диджитал-специализация все так же интересна - ловите пять причин, чтобы точно выбрать ее как профессию. 

  1. Развитие и новые умения. Учиться и еще раз учиться. Разбираться в трендах, успевать за изменениями, узнавать новое, повышать свою квалификацию - IT профессия подойдет людям, которые любят движение и постоянный рост. 

  2. Масштабность. Айти проекты могут быстро распространяться по всему миру, благодаря сети Интернет. Это возможность создавать и разрабатывать крутые программы и утилиты, которыми могут пользоваться в любом уголке земного шара. 

  3. Уровень заработной платы - один из самых высоких в мире. Digital -специалисты чаще становятся миллионерами, чем люди в любой другой сфере. 

  4. Нескучная профессия. Здесь тебе не понадобится 40 лет до пенсии работать на одном месте, без возможности развиваться и расти. Специалист по разработке программного обеспечения может примерить на себя роль проектного менеджера (когда организовывает свое время), бизнес-аналитика (при общении с заказчиком), тестировщика (при валидации своего продукта). Также IT-специальности - это огромный выбор профессий. Можно обучаться и занимать все новые и новые должности. 

  5. Та самая свобода. Если вы человек, который фонтанирует идеями, не боится ответственности и не нуждается в постоянном контроле своей работы - выбирайте “айти”. Здесь ценится не количество часов, проведенных в офисе, а крутой итоговый проект и четкие результаты. 

Готовы окунуться в новый, интересный мир креатива, развития и роста? Тогда добро пожаловать в IT!

Куда пойти учиться?

Сейчас есть масса возможностей стать классным и востребованным “айти” специалистом и получить профессию.  

Можно:

  • пройти айти курсы;

  • обучаться самостоятельно по книгам и видео в ютубе;

  • получить высшее компьютерное образование.

Новички часто задают вопрос: “А как выбрать хороший курс? Как не ошибиться?”. 

Один из самых важных показателей - время на рынке, а еще - результаты, которые компания, предоставляющая образование, может подтвердить.

Не стоит доверять курсам, после которых вам сразу обещают золотые горы, трудоустройство в Google и всемирное признание. Пройти обучение - это только полпути, главные результаты достигаются на практике. 

Не стоит выбирать экспресс-курсы на несколько недель. Невозможно освоить серьезную digital-профессию за короткое время. Такому обучению подходит название - тест-драйв.

Выбирайте проверенные, известные и хорошо зарекомендовавшие себя продукты и школы, ведь потерянное впустую время не вернешь. 

Компьютерная академия ШАГ работает с 1999 года. Это международная компания: 166 филиалов функционируют в 22 странах. За 20 лет работы академия выпустила более чем 250 000 специалистов в IT. 

Ниже расскажем о трех самых популярных направлениях, которые помогут вам максимально погрузиться в мир технологий и определить сегмент, в котором вы захотите развиваться как специалист. 

Курс “Разработка программного обеспечения”

Программа обучения для программистов рассчитана на 2,5 года. За это время происходит полное погружение в мир разработки. Студенты академии не в теории, а на практике закрепляют полученные знания. Они создают свое портфолио и после выпуска уже имеют на руках готовые проекты, которые можно показать работодателю. 

После курса вы сможете:

  • создавать программы, операционные системы, работать с алгоритмами;

  • разрабатывать компьютерные игры и web-приложения;

  • проектировать базы данных и управлять ими;

  • создавать приложения для смартфонов и утилиты для повседневного пользования.

В ШАГе есть возможность обучаться как на стационаре, так и онлайн.

Полученные знания СРАЗУ закрепляются на практике, а множество заданий и проектов помогут довести навыки и умения до совершенства. Все детали о программе можно узнать по ссылке.

Сети и кибербезопасность

Учебная программа “Сетевые технологии” создана для тех, кто хочет стать профессионалом в кибербезопасности, кто только начинает путь инженера сетевых технологий или просто хочет заполнить пробелы в IT-образовании. Главная цель Компьютерной Академии ШАГ – трудоустройство каждого выпускника.

Курс также длится 2, 5 года - это оптимальное время, чтобы полностью погрузиться в профессию. 

По окончанию обучения вы сможете:

  • Спроектировать и построить локальную сеть любой сложности с применением современного активного оборудования.

  • Подключить корпоративную сеть к Интернет, обеспечив при этом необходимый уровень безопасности.

  • Осуществлять развертывание и поддержку необходимых сетевых служб, обеспечивать безопасный и эффективный доступ к сетевым ресурсам.

  • Управлять функционированием больших сетей высокой сложности.

  • Диагностировать и устранять разнообразные сетевые неполадки и неисправности.

Специалисты по кибербезопасности всегда будут востребованы на рынке. Полная информация об обучении - здесь

Компьютерная графика и дизайн

Курс графического дизайна подходит для тех, кто хочет получить востребованную профессию в сфере IT, но при этом не хочет вникать в технические языки и нюансы программирования. Это креативная и творческая специализация для людей с фантазией. 

По окончании обучения вы сможете:

  • Создавать и разрабатывать с нуля бренды компаний: заниматься подготовкой гайдлайнов и брендбуков, разрабатывать фирменную стилистику, корпоративные элементы дизайна, фирменный стиль, знаки, логотипы и персонажи бренда.

  • Создавать внутреннюю и внешнюю рекламу: макеты постеров, вывесок, щитов, используя средства плоскостной и трёхмерной графики.

  • Создавать макеты печатных изданий: газет, журналов, книг, рекламной полиграфической продукции, включая допечатную подготовку изданий

  • Участвовать в разработке компьютерных игр и многое другое.

Все детали программы по ссылке

Результаты обучения и трудоустройство

По окончании курсов вы не только получаете диплом международного образца по выбранной IT-специальности, но и возможность трудоустроится. Каким образом? На защиту дипломных работ в академию ШАГ нередко приходят представители известных ит-компаний. Они знакомятся с выпускниками и присматривают себе будущих сотрудников. Еще во время обучения каждый, кто добросовестно учится, имеет возможность проявить себя и получить хорошую работу. 

Выводы

Что же делать, чтобы не ошибиться с выбором ит-профессии в 2022 году?

Краткий чек-лист по материалу статьи.

  1. Понять, а действительно ли вам нужно в “айти” сферу?

  2. Проанализировать, почему вы хотите стать специалистом (и хотите ли на самом деле?) в диджитал-сегменте? Не руководит ли вами желание следовать моде, стремление к большим деньгам (не учитывая все моменты профессии) и нарисованный образ?

  3. Если с первыми пунктами все ок, следующий шаг - выбрать обучающий курс, где можно освоить желаемую профессию. 

  4. Идите туда, где точно сможете получить качественные практические навыки, а не водянистую и неактуальную информацию. 

  5. Подумайте, что больше всего привлекает (программирование, дизайн и т.д), изучите, что востребовано на рынке, что будет актуальнее всего.

  6. Идите учиться на выбранный курс. 

  7. И только после обучения можно думать о трудоустройстве. Но это уже тема для другой статьи. 

Как не ошибиться с выбором? Просто: слушайте себя, свои желания и предпочтения, не идите туда, где хоть и обещают большие деньги, но сама суть профессии вас не вдохновляет. 

IT - не просто профессия, это стиль жизни. Не выбирайте то, к чему не лежит душа. 



АВТОР:

IT STEP Academy

Редакция IT STEP Academy

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все

ШАГ логотип

10 лучших техник тайм-менеджмента для айтишника

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.   В нашей статье мы представим вам 10 лучших техник тайм-менеджмента, специально подобранных для айтишников. Вы узнаете о различных стратегиях, которые

ШАГ логотип

Программирование

SMART-цели: лучший помощник в планировании для программистов

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.   Знакомство с концепцией SMART-целей SMART - это акроним, который описывает основные характеристики эффективной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (связанная с текущими задачами и целями) и Time-bound (ограниченная по време

ШАГ логотип

Успейте 🔥

Забронировать место в Малой Компьютерной Академии для детей 7-14 лет!

Узнать больше

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности