Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Все о кибербезопасности в 2021

-

19.10.2021

6669 просмотров

Работа в сфере кибербезопасности в настоящее время является одной из самых востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда. Но, как это обычно бывает, самое трудное — это начать, особенно если у вас еще нет опыта. Какие способности и навыки больше всего ценятся в профессии кибербезопасности и как понять, подходит ли вам эта профессия?

 

Кибербезопасность для начинающих: склонность к профессии кибербезопасности

Стоит начать с конкретных качеств и склонностей, которые считаются наиболее полезными в сообществе экспертов по кибербезопасности. Чтобы проверить это, попробуйте ответить на вопросы:

 

  • Есть ли у вас способность мыслить логически?

  • Вы никогда не отступаете, пока не узнаете ответ на вопрос?

  • Нравится ли вам искать творческие, нестандартные решения?

  • Способны ли вы быть надежным и последовательным?

  • Обладаете ли вы так называемой жаждой к знаниям в области новых технологий?

 

Если вы можете ответить "да" на вышеперечисленные вопросы, у вас есть природная предрасположенность к работе в сфере кибербезопасности. Специалистов в этой области отличает сочетание аналитических навыков с креативностью и способностью мыслить нестандартно. Их работа требует скрупулезности и последовательности, что позволяет им вернуться к исходной точке анализа, смелости и постоянной открытости для поиска решений.

 

В карьере вы столкнетесь с реальными угрозами, поэтому необходимо знать, как хакеры думают, предвидят и блокируют действия. Если вы хотите достичь этого уровня, вам потребуется постоянное обучение и практика. Кибербезопасность — самая быстрорастущая отрасль в мире, и вы всегда должны быть на шаг впереди надвигающейся угрозы. Вы будете отвечать за безопасность организации, которая часто зависит от эффективного общения в команде и молниеносного принятия решений.

 

Кибербезопасность с нуля: какой у вас уровень английского языка?

 

Хорошее знание английского позволяет начать обучение и изучать материалы, которые доступны только на английском языке. Тема кибербезопасности включает в себя огромное количество информации с англоязычных сайтов, форумов, блогов, каналов социальных сетей, а также знания и опыт экспертов и более опытных коллег. Без этого вы не сможете двигаться дальше, поэтому если вы чувствуете, что ваш английский нуждается в улучшении, начните работать над ним уже сегодня.

Приветствуются любые языки программирования

Как только вы освоите первый из них, выучить остальные языки программирования гораздо проще, поскольку они все похожи между собой. Самое главное — изучить и понять концепцию программирования. Если вы не знаете, с какого языка начать, попробуйте Python — на нем легко читать и писать, а в Интернете вы найдете множество бесплатных учебных материалов об этом языке программирования. 


 

Будьте в курсе новых технологий

В наше время трудно не быть знакомым с некоторыми понятиями, но особенно важно быть осведомленным о новейших технологиях и внимательно следить за их развитием. Потенциально это будет тем, что принесет вам прибыль.

 

В наш век цифровой трансформации правительственные организации, транснациональные корпорации, крупные, средние и малые предприятия и простые пользователи переносят свои данные в облако. Частота атак на облачные системы растет с угрожающей скоростью и в будущем может привести к краху целой организации. Поэтому обращайте внимание на то, что происходит в сфере облачных технологий, чтобы вам было легче учиться и иметь конкурентное преимущество на рынке в будущем.

 

Технология шифрования

Финансовые фирмы, компании, выпускающие кредитные карты, государственные учреждения и частные компании всех размеров нуждаются в специалистах по кибербезопасности для повышения своей устойчивости к хакерским атакам. Знание того, как развивается технология шифрования, делает это возможным, поэтому будьте в курсе всех событий уже сейчас.

 

Интернет вещей (IoT)

IoT-устройства очень часто запускаются без предварительных профессионально проведенных тестов безопасности, что впоследствии может повлиять на уровень кибербезопасности всей сети. Сегодня нарушение безопасности может произойти даже через умную лампочку.

 

Информационная безопасность: искусственный интеллект и машинное обучение

Компании, занимающиеся кибербезопасностью, обучают системы искусственного интеллекта обнаруживать вирусы и вредоносные программы, поэтому вы наверняка будете иметь с ними дело ежедневно. Эти технологии меняются очень быстро, поэтому внимательно следите за их развитием. ИИ также начинает все шире использоваться для проведения автоматизированного сканирования систем безопасности, что в будущем может заменить часть работы людей. 

 

Уроки кибербезопасности — как проверить себя?

Предположим, что у вас есть вышеупомянутые способности и навыки, вы также обладаете базовыми знаниями о новейших технологиях; однако вы все еще не уверены, что информационная безопасность — это направление для вас. Инвестиции в обучение в любом случае довольно дороги, поэтому лучше всего иметь возможность начать с пробной версии. К счастью, такая возможность есть!

 

Курсы кибербезопасности для начинающих открыты для всех, кто хотел бы работать в области кибербезопасности, и рассчитаны на людей с любым уровнем образования. Вам необязательно иметь опыт работы в сфере ИТ (хотя это полезно), также вам не нужны навыки программирования — если вы решите продолжить обучение, вы научитесь этому позже. Вы изучите основы сетевой безопасности, кибербезопасности, виртуализации и кибер инфраструктуры в живой онлайн-среде обучения. Лекторы — практики, ежедневно работающие в сфере кибербезопасности, которые дадут вам представление о том, из чего будет состоять ваша будущая работа.

 

Курсы открыты постоянно — вы можете начать обучение в любое время. Занятия проводятся в вечернее время или каждые выходные, поэтому вы легко можете совмещать их с другими занятиями — учебой на дневном отделении или работой. Они проводятся в прямом эфире онлайн, что обеспечивает полное взаимодействие и активное участие.

 

Залог эффективной защиты данных

Всегда есть способ проникнуть в систему, приложение или службу. Если не сегодня, то завтра. Если не в текущей конфигурации, то во время следующего обновления. Если не через уязвимость в программном обеспечении, то через человека. Что касается сугубо технических навыков, стоит упомянуть вопрос исследований — навык, который является одним из самых важных в ИТ, и особенно в кибербезопасности. 

 

Сегодня не теоретические знания, правила и определения позволяют эффективно выполнять задачи защиты данных, а практические навыки и скорость поиска информации. Другой вопрос — это нестандартное мышление. Технологический уровень растет экспоненциально, и чтобы эффективно проводить операции по кибербезопасности, необходимо развиваться безостановочно. Изучение новых технологий раскрывает потенциал, что приводит к необычным решениям текущих проблем.

 

Если ваша цель — развить упомянутые выше компетенции, стоит помнить, что индустрия кибербезопасности развивается и меняется невероятно быстро. Пятилетние или даже трехлетние программы обучения часто устаревают, и зачастую основываются в основном на теоретических знаниях.

Работа в сфере кибербезопасности: зарплата

 

Стоит выбрать курс с интенсивной стажировкой, которая не только вооружит вас навыками, необходимыми для работы по специальности, но и гарантирует трудоустройство. После окончания курса вы сможете работать специалистом по кибербезопасности, аудитором, консультантом по защите данных или системным администратором. 

 

Общие инвестиции в курс по кибербезопасности с нуля окупятся быстро, поскольку заработок на этих должностях высокий — от 2000 долларов и выше. В евро и долларах курс повышается, и ничто не мешает вам работать за границей. Поэтому стоит серьезно подумать над этим вопросом. 



АВТОР:

Редакция Компьютерной Академиии ШАГ

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все

ШАГ логотип

10 лучших техник тайм-менеджмента для айтишника

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.   В нашей статье мы представим вам 10 лучших техник тайм-менеджмента, специально подобранных для айтишников. Вы узнаете о различных стратегиях, которые

ШАГ логотип

Программирование

SMART-цели: лучший помощник в планировании для программистов

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.   Знакомство с концепцией SMART-целей SMART - это акроним, который описывает основные характеристики эффективной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (связанная с текущими задачами и целями) и Time-bound (ограниченная по време

ШАГ логотип

Успейте 🔥

Забронировать место в Малой Компьютерной Академии для детей 7-14 лет!

Узнать больше

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности