Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

9 признаков того, что пора менять профессию, а не работу

IT STEP Academy

Образование для взрослых

13.04.2022

10308 просмотров

Согласно опросу портала jooble, 85,6% украинцев собираются сменить работу в ближайшем году, 9% пока не задумывались об этом и только 5,4% всем довольны. Статистика неутешительна. Разберем 9 тревожных признаков, по которым можно понять, что пора менять не просто работу, но и профессию. 

Частые мысли об увольнении

Вы сменили уже несколько компаний, где работа была похожей. Если дело не в коллегах, начальстве и заработной плате - значит вас перестала устраивать конкретная должность. Нежелание вставать по утрам, отсутствие настроения, раздражительность, усталость - это первые “звоночки”, что ситуация выходит из-под контроля.

Не устраивает заработная плата

Как бы сильно вы не любили то, чем занимаетесь, но деньги все же имеют значение. Есть профессии, где, как ни крути, но выше головы не прыгнешь. Если вы понимаете, что зарплаты хватает только на базовые потребности, а на отдых, хобби и остальные “хотелки”  - нет. значит это уже серьезный повод задуматься. 

Нет профессионального роста

Вы много лет занимаетесь одним и тем же, но не видите прогресса и роста. Если человек чувствует, что растет - работа в его руках просто “горит”, он востребован, вдохновлен, с удовольствием учится, следит за трендами и развивается. Если вы замечаете, что рабочие задачи превратились в рутину и “обязаловку” - пора пересмотреть свой род деятельности.

Работа только из-за денег

Ваша должность приносит хорошие доходы, вы давно решили свои материальные проблемы: купили машину, квартиру, дачу, регулярно ездите на отдых и т.д. Но вот то, чем занимаетесь, давно не приносит никакого удовольствия. “Кормит и ладно” - такие мысли посещают вас относительно работы. Вы замечаете, что все чаще просматриваете вакансии, а увлеченные рассказы друзей о том, чем они занимаются вызывают у вас легкую зависть. 

Частые больничные

Для вас больничный - как отпуск. Вы часто болеете, но, находясь вдали от рабочего места, в уютных домашних стенах, вы чувствуете небывалый прилив энергии. Вам хватает сил на все, несмотря на болезнь: заботу о родных, хобби, посиделки с друзьями на скайп-встречах, но вот только стоит закрыть больничный и вернуться на работу - все меняется. Вы становитесь уставшим, ленивым, все делаете без желания и с нетерпением ждете, когда снова уйдете на больничный. 

Нет планов на будущее

На собеседованиях любят задавать классический вопрос: “Кем вы видите себя через 5 лет?”. Пора задуматься о смене профессии, если вы не видите себя в нынешней должности через 5 лет, или даже сама мысль об этом вызывает приближение депрессии. Во всех видах деятельности бывают периоды, когда есть монотонные и рутинные задачи, но если это продолжается на протяжении длительного времени , то пора спросить себя: “А тем ли я занимаюсь?”.

Вы не гордитесь тем, чем занимаетесь

Вы с тоской наблюдаете, как люди вокруг (знакомые, друзья, родственники) ведут интересную насыщенную жизнь, занимаются любимым делом и получают за это хорошие деньги. А вы думаете, что на общих посиделках даже нечего рассказать. Потому что работа не престижная, вы не делаете ничего, по вашему мнению, важного и полезного, зарплата маленькая, а на этом месте вас держит лишь соц.пакет и стабильность. Ваш род деятельности давно не вызывает никаких эмоций, кроме уныния и ощущения безысходности.

Постоянная усталость

Вы ждете ежегодного отпуска - как избавления. Строите планы, отдыхаете и веселитесь на максимуме. И вроде бы должна произойти перезагрузка, восстановление энергии и сил, желание скорее увидеть коллег и приступить к своим обязанностям. Но нет. После отпуска вы возвращаетесь на свое рабочее место еще более уставшим, чем до него. 

Вы ненавидите свою работу

Этот пункт - самый страшный. Это путь в никуда. Ненормально, если вы ненавидите то, чем занимаетесь, коллег, работаете из последних сил, а зарплата и выходные давно не радуют. Такое состояние - прямой путь к выгоранию и потере себя. Необходимо срочно брать ситуацию под свой контроль. 

Где искать выход?

Если вам откликнулись хотя бы 2-3 пункта - пора серьезно задуматься о смене деятельности. Здесь уже не идет речь о простом увольнении, проблема гораздо глубже - необходимо менять профессию.

Как найти свое призвание и работу мечты, как выбрать профессию - тема другой статьи. Но если вас интересует сфера IT - тогда читайте дальше.

Компьютерная академия ШАГ дает возможность полностью изменить свою жизнь, освоив популярную, высокооплачиваемую и интересную ИТ-профессию. Со всеми нашими продуктами вы можете ознакомиться по ссылке.

Если понимаете, что сфера IT вас привлекает, но не можете определиться, какую профессию лучше освоить - запишитесь к нам на консультацию по форме на сайте или приходите на День открытых дверей. Все детали можно узнать, позвонив по телефону - +38 (044) 537-22-60. 

 

Не тратьте свою жизнь на нелюбимой работе. Вокруг масса возможностей и вариантов попробовать себя в новой специализации. 



АВТОР:

IT STEP Academy

Редакция IT STEP Academy

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все

ШАГ логотип

10 лучших техник тайм-менеджмента для айтишника

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.   В нашей статье мы представим вам 10 лучших техник тайм-менеджмента, специально подобранных для айтишников. Вы узнаете о различных стратегиях, которые

ШАГ логотип

Программирование

SMART-цели: лучший помощник в планировании для программистов

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.   Знакомство с концепцией SMART-целей SMART - это акроним, который описывает основные характеристики эффективной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (связанная с текущими задачами и целями) и Time-bound (ограниченная по време

ШАГ логотип

Успейте 🔥

Забронировать место в Малой Компьютерной Академии для детей 7-14 лет!

Узнать больше

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности