Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Веб-разработка - с чего начать обучение

-

16.11.2021

7362 просмотра

IT-отрасль — одна из самых динамично развивающихся в мире. Эта сфера отлично подходит для людей с математическим и творческим складом ума. В IT-отрасли множество направлений, и одним из наиболее привлекательных для новичков является создание интернет-продуктов. В сфере веб-разработки каждый подход может найти свое применение. 

Что такое веб-разработка: задачи и этапы 

Веб-разработка представляет собой процесс программирования веб-проектов и приложений. Это дизайн и верстка страниц, работа с клиентской и серверной частью, конфигурация серверов. 

Ключевые этапы веб-разработки:

  • программирование веб-ресурса, включающее сбор требований заказчика, разработку ТЗ и проекта интерфейсов;

  • создание общей концепции проекта с учетом креатива;

  • анализ дизайнерской концепции и воплощение ее жизнь посредством разработки макета, но эту задачу может выполнять и дизайнер;

  • создание мультимедийных и FLASH-элементов;

  • верстка веб-страниц;

  • работа с ПО, включающая разработку функциональных элементов или интеграцию определенных инструментов в уже имеющуюся систему управления содержимым;

  • перенос проекта на платформу и оптимизация текстового контента;

  • проверка веб-ресурса посредством тестов и добавление корректировок, если в этом есть необходимость;

  • запуск веб-проекта на сервере;

  • обслуживание проекта в целом или его программной составляющей. 

В зависимости от особенностей того или иного проекта, некоторые этапы разработки веб сайтов и приложений могут быть взаимосвязаны между собой. 

Я хочу стать веб-разработчиком: первые шаги

Первые шаги в изучении веб-разработки рекомендуется начинать с освоения основ HTML. Зная его, вы сможете работать с пользовательскими интерфейсами. Также будут видны первые результаты написания кода. Невозможно освоить разработку веб сайтов, не зная HTML. 

Следующим шагом после изучения языка разметки будет JS. JavaScript является языком программирования для веб-разработки, который используют все современные браузеры. Практически любой веб-проект имеет код, написанный на JS. В последнее время этот язык набирает популярность на других платформах, в том числе серверах и устройствах. 

Зная HTML и JS, можно приступать к изучению CSS. Без этого невозможно настроить внешний вид страниц. Есть множество решений и учебников для изучения CSS. Но чтобы добиться настоящего успеха, одной теории недостаточно. Для закрепления знаний необходима практика. В Сети можно найти различные репозитории для работы с кодом. 

Какие языки для веб-разработки нужно знать?

Самые популярные языки для веб-разработки:

  • JavaScript. Один из наиболее распространенных языков, его область использования практически безгранична. JS — не одно и то же, что Java. JavaScript используется для написания компьютерных, серверных и мобильных приложений. Все сценарии, написанные на JS, выполняются в браузере. 

  • РНР. Серверный язык, использующийся для программирования приложений. С его помощью можно решать различные вычислительные операции, но создать сайт с нуля не получится. Популярность РНР обусловлена гибкостью, производительностью и простотой. 

  • ASP. Является скриптовым языком VBScript. ASP — среда разработки, предложенная корпорацией Microsoft. Ее суть заключается в возможности внедрения элементов кода на обычную страницу HTML. 

  • PERL. Представляет собой универсальный серверный язык общего назначения. С его помощью можно разрабатывать CGI-приложения, используемые для работы с веб-серверами. PERL позволяет обрабатывать большой объем данных, характеризуется кроссплатформенностью и свободным синтаксисом. 

  • Python. Основным преимуществом данного языка разработки является простота. Особенность Python - экономия времени разработчика. Данный язык предлагает множество библиотек с готовыми моделями конструкций. Одним из недостатков Python является динамическая типизация. Код можно писать быстро, не объявляя типы переменных, но это может приводить к появлению ошибок. 

  • Ruby. Универсальный язык программирования для работы с веб-проектами и приложениями. Изначально Ruby не получил широкой распространенности из-за медлительности и невозможности масштабирования крупных сайтов. Но обновления помогли устранить проблему. Время отклика приложения, написанного на Ruby, зависит от правильности построения архитектуры. 

  • CSS. Таблица стилей, отвечающая за внешний вид веб-страниц. CSS можно только условно назвать языком программирования. С помощью CSS3 вы сможете создавать анимации и воплощать в жизнь любые дизайнерские идеи. 

  • C#. Имеет много схожего с С++ и Java. С# изначально был задуман как инструмент разработки сайтов. Сегодня этот язык развивается быстрыми темпами, регулярно выходят дополнения и обновления. Разработчики могут использовать различные асинхронные методы и динамические связывания. 

  • Java. Используется преимущественно для разработки сетевого софта и мобильных приложений. Java - основной язык программирования для Андроид. Для него характерна надежность, безопасность и простота синтаксиса. 

  • SQL. Оптимальный вариант для разработки систем управления базами данных. SQL может использоваться не только разработчиками, но и администраторами БД. Этот язык является основным для работы с базами данных, но он достаточно сложный. 

Любой язык программирования предназначен для описания содержимого страницы доступным способом. Каждый из них ориентирован под конкретные запросы юзеров и разработчиков, имеет определенные преимущества и недостатки. 

Виды веб-разработки

Можно выделить следующие виды веб-разработки:

  • frontend;

  • backend;

  • fullstack.

Фронтенд-специалисты занимаются разработкой клиентской части, то есть отображением данных. Программисты, задействованные в этом направлении, взаимодействуют с дизайнерами и отвечают за плавность анимации, правильность макета и всю фронтенд-часть, которую видят юзеры. Именно frontend-сторона продукта взаимодействует с браузером. 

Бекенд-специалист работает с серверной частью, то есть логикой, скрытой от пользователя. В данном случае речь может идти как об аутентификации юзеров, так и о балансировке нагрузки на сервер. Бекенд-специалисты могут взаимодействовать с сисадминами, поскольку огромное значение имеет работоспособность и быстродействие сервера. Программист работает backend-частью проекта, к которой обращается frontend или другой клиент. 

Fullstack-специалист — универсальный «солдат», отвечающий за все этапы реализации проекта. Фулстек-программисты совмещают обязанности бэкенд- и фронтенд-разработчиков. В некоторых случаях fullstack-специалисты могут выполнять функции системных администраторов и дизайнеров. 

Что нужно знать, помимо скриптовых языков?

Выбор языка для веб-разработки зависит от направления, которому вы решили отдать предпочтение. Например, грамотный backend-разработчик должен сфокусировать свое внимание на изучении Java, C#, Python, Ruby. Можно знать досконально один или несколько из них. 

Если вы хотите стать frontend-разработчиком и уже знаете HTML, CSS и основы JS, уделите внимание:

  • jQuery. Популярная JS-библиотека. 

  • JS-фреймворки. Предназначены для упрощения работы с языком программирования и решения определенных задач с применением готовой технологии. 

  • Angular. Фреймворк от Google который можно изучить бесплатно с помощью онлайн-уроков в интернете. 

  • React. Библиотека для разработки интерфейсов, созданная специалистами Facebook и работающая с Flux. Не так давно React обошел Angular, поэтому некоторые специалисты считают, что начать изучение фреймворков необходимо с него. 

  • Ember. Еще один фреймворк для JS. Менее мощный, чем Angular и React, но также достаточно популярный. 

При выборе направления необходимо понять, что именно вам больше интересно - стройная логика или визуальная привлекательность. Если вы еще не определились со специализацией, но уверены, что хотите стать профессиональным веб-разработчиком, начинайте освоение HTML и CSS - это понадобится в любом направлении. 

Обучение веб-разработке с нуля

Каждому, кто решил освоить программирование, интересно знать, где учиться веб--разработке. Есть два вариант - самостоятельное изучение основ web и обучение на курсах. Изучая основы новой профессии самостоятельно, рассчитывать на серьезный результат могут только усидчивые и целеустремленные студенты. Но так или иначе, домашнее обучение не даст такой базы знаний, как курсы. 

Главное преимущество курсов заключается в том, что обучение строится по определенному алгоритму. Чтобы студент мог стать веб-разработчиком, он должен сначала получить знания. Благодаря практическим занятиям вырабатываются определенные умения. Регулярно выполняя домашние задания, студент получает навыки. 

Мобильная или веб-разработка: что выбрать?

Разработка веб- и мобильных приложений может выглядеть одинаково, но это не совсем верно. В конечном счете создаются цифровые продукты в контексте ограничений смартфона или планшета. Код, написанный для мобильных устройств, более сложный. Для написания разработчику нужны более продвинутые знания в области алгоритмов. Соответственно, одного языка программирования будет недостаточно. Есть большое отличие в том, как разрабатываются приложения для мобильных систем и компьютеров. Использовать тот же Python для программирования утилиты на iOS не получится. 

Разница между веб-разработкой и веб-дизайном

Если вкратце, то дизайнер отвечает за эстетическую и визуальную часть сайта, а разработчик работает непосредственно с кодом. Веб-дизайнер должен разбираться в графическом дизайне и быть в курсе последних тенденций в этой отрасли. Также специалисту нужно искать методы разработки креативного макета и удобного интерфейса с учетом брендинга сайта. Что касается разработчика, то он пишет код, воплощая в жизнь идеи дизайнера. 

Как стать веб-разработчиком: курсы от Академии ШАГ

Обучаясь в Академии ШАГ, вы освоите: 

  • дизайн, архитектуру и юзабилити сайтов;

  • CSS3 и HTML5;

  • работу с графическими редакторами для разработки макетов;

  • визуализацию дизайнерских макетов с применением Photoshop;

  • принципы структурирования верстки;

  • основы JavaScript;

  • jQuery;

  • MySQL;

  • основы РНР и взаимодействие с источниками данных;

  • инструменты для внутренней и внешнем оптимизации сайтов;

  • SEO и основы продвижения;

  • настройку контекстной рекламы и т. д.

По окончанию курса вы сможете верстать шаблоны сайтов для различных CMS, создавать и монетизировать веб-проекты, заниматься настройками серверов, проектировать базы данных и т. д. Но самое главное — вы сможете применить свои навыки в компаниях, специализирующихся на разработке сайтов. 



АВТОР:

Редакция Компьютерной Академиии ШАГ

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все

ШАГ логотип

10 лучших техник тайм-менеджмента для айтишника

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.   В нашей статье мы представим вам 10 лучших техник тайм-менеджмента, специально подобранных для айтишников. Вы узнаете о различных стратегиях, которые

ШАГ логотип

Программирование

SMART-цели: лучший помощник в планировании для программистов

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.   Знакомство с концепцией SMART-целей SMART - это акроним, который описывает основные характеристики эффективной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (связанная с текущими задачами и целями) и Time-bound (ограниченная по време

ШАГ логотип

Успейте 🔥

Забронировать место в Малой Компьютерной Академии для детей 7-14 лет!

Узнать больше

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности