Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Что такое CMS и как её правильно выбрать

IT STEP Academy

15.02.2023

4155 просмотров

Главное из статьи: задача CMS — упростить жизнь всем, кто хочет сделать сайт. Можно сделать блог, визитку, корпоративный журнал или газету без знания кода. А с программированием проект выглядит ещё солиднее. 

Управлять CMS проще, чем уникальной разработкой: просто добавлять картинки, статьи. Если возможностей сайта не хватает – скачивайте плагины, платные и бесплатные темы с магазина.

Пирогов к чаю не напечет, уют в доме не создаст и от одиночества не спасет

А теперь подробнее.

Кому понадобятся знания о CMS

Если вы никогда не слышали о CMS, но сейчас это нужно — статья поможет разобраться: чем отличается Wordpress от Joomla, где открывать интернет-магазин и как выбрать CMS для клиента.

 

👉 CMS пригодится для работы, хобби в Интернете или развлечений минимум в четырёх ситуациях:

  • Клиент просит сделать сайт. Часто разработка сайта на CMS быстрее, чем делать проект с нуля. Хватит дизайна и вёрстки, а добавлять статьи клиент сможет сам или с контент-менеджером. 

  • Вы – контент-менеджер, редактор и копирайтер. Большинство информационных сайтов делают на CMS. В них легко загружать статьи, фильтровать комментарии, делиться публикациями в соцсетях. На уникальных сайтах это дорого и не выгодно, особенно для начинающих компаний. 

  • Нашли непонятное слово в карточке вакансии. Часто на сайтах с работой размещают условие «Работа с популярными CMS» или «Программирование на Wordpress». Чтобы работать в этой среде, нужно разобраться в основах CMS и самых популярных её вариантах.

Если копирайтеру достаточно разобраться в текстовом редакторе, то разработчику нужно перелопатить документацию по CMS: как устанавливать скрипты, какие плагины облегчат разработку или как правильно перенести дизайн на платформу. А так заранее знаешь — какую документацию искать.

  • Захотелось сделать сайт для себя: добавить работы в портфолио, писать в блог или попробовать продавать  товары в интернет-магазине. Выберете вариант CMS из статьи и сделаете сайт быстрее.

Что такое CMS

CMS или Система управления контентом — это набор инструментов для создания и управления сайтом. Вроде чемодана с молотком, отвёртками и ключами — с ними починить, заточить или прикрутить быстрее, чем без них. 

Первые CMS появились в начале 2000-х. Сначала они могли управлять одним сайтом. А позже появились универсальные инструменты и для конкретных задач: корпоративных сайтов, блогов или портфолио.

Часто CMS называют движком сайта.

CMS хвалят за инструменты — скрипты, шаблоны дизайна и плагины. С ними можно за несколько часов сделать блог или интернет-магазин. 

Скрипт — это программа для повторных задач. Например, у сайтов обязательно расположение меню на всех страницах — такое правило. Без скрипта код меню пишут отдельно под каждую страницу. Чем длиннее код, тем больше нагрузки и тормозов у сайта. На CMS шапка создаётся один раз. А на все страницы её выводит скрипт. Так быстрее.

Шаблон дизайна — готовый макет: с шапкой, подвалом и разметкой страниц. Разметка иногда дополняется цветами и картинками. 

Вот куча примеров шаблонов CMS Wordpress. Чтобы установить такой — достаточно зайти в темы, скачать и активировать. Делается это за 2-3 минуты.

Многие из тем бесплатные. Отдельно есть варианты для блогов, интернет-магазинов. Есть и платные варианты. У них больше возможностей и вариантов дизайна. 

У CMS есть плагины, чтобы дизайнить уникальные сайты. Часто в них не нужно знать код. Для этого в плагинах есть блоки, готовые элементы и понятные настройки.

 

Плагин — программа, которая расширяет возможности сайта. Например, перевод страниц, проверка комментариев или кнопка «Поделиться» под статьёй.

Можно делать сайты и без CMS. Для этого нужно знать HTML, CSS и JavaScript. Это дольше, потому что сайт пишут с нуля. 

А в CMS большинство действий — через кнопки в интерфейсе. Например, чтобы загрузить статью на Wordpress, достаточно зайти в редактор, вставить текст и нажать «Опубликовать».

В чём преимущества CMS

Автоматизация процессов. CMS облегчает работу людей, которым затратно каждый раз обращаться к программисту:

  • Добавить плагин для магазина.

  • Вставить картинки новой коллекции нижнего белья.

  • Прикрепить статью в блоге о правильном питании.

  • Написать новость о скидках на сайте.

  • Открыть комментарии, удалять спамеров и лайкать интересные ответы.

В CMS всё это можно сделать самому без навыков программирования.

Можно разрабатывать свои темы и плагины. У CMS есть готовые макеты для сайтов, формы отправки писем, разметки блогов. Недостаток — темы открыты, поэтому их используют тысячи похожих сайтов.

Если нужно выделиться — зовут программиста и дизайнера. Дизайнер рисует сайт. А программист переносит на CMS, используя код. Все фишки цмс остаются: редактор для текстов, вставка картинок, плагины и виджеты.

CMS отлично работает с такими макетами, если их грамотно перенести. Поэтому большинство корпоративных сайтов берут движок CMS, а дизайн и макет делают с нуля. Или скачивают платные темы, где функций побольше.


 

Какая CMS лучше 

Выбор движка зависит от будущих задач сайта, предпочтений клиентов и разработчиков.

Например, автору статей или писателю может хватить CMS для блога — без хостинга и уникальной темы. Позже можно перенести статьи на универсальную CMS, сделать дизайн и установить несколько плагинов.

А если условная владелица Инстаграм-магазина одежды захочет интернет-магазин — лучше взять профильный CMS: с карточками товаров, интеграцией платёжных систем и бухгалтерии. 

👉 Можете поиграться и посмотреть, какие движки обслуживают современные сайты. Проверить CMS можно на W3techs. Помните, что не все сайты используют ЦМС-ку— есть и разработки с нуля.

Например, блог MC.Today сделали на Wordpress. А интернет-магазин Rozetka раньше работал на Zendesk.

Условно, все движки в любом рейтинге CMS можно разделить по нескольким критериям. От них зависит набор функций, плагинов и фишек сайта.

 

Самостоятельность

Могут быть конструкторы сайтов, самописные CMS и коробочные варианты.

Стоимость

CMS бывают платными и бесплатными. То же касается и расширений для сайтов.

Сфера полезности

Некоторые CMS подходят под любой вид сайта. А есть с конкретными задачами, вроде интернет-магазинов или блоггинга.

 

При ограниченных знания можно отталкиваться от задачи: многостраничный сайт для компании, интернет-магазин, блог, новостной портал, форум и ещё куча примеров.

Возможности CMS можно подсмотреть на официальных сайтах. Например, на странице Joomla рассказали, что умеет CMS: для программиста — из каких кусочков сделали; для клиента или контент-менеджера — что можно делать внутри панели управления сайтом. Ещё её называют консоль.

А мы расскажем о самых популярных среди программистов и их клиентов.

Wordpress

Wordpress — бесплатная CMS. В начале 2000-х движок придумали для блогов. Сейчас на нём можно реализовать любой тип сайта: блог, лендинг с готовой темой или разработкой под ключ. 

У Wordpress есть два варианта сайтов. Не перепутайте.

  • Блоги на платформе Вордпресс. В этом варианте нельзя добавлять плагины и размещать рекламу, но можно привязать свой домен. Изначально блог получает домен Имя.wordpress.com.

  • Скачиваемая версия. Её можно установить на хостинг. Вариант даёт полный контроль над сайтом: выбор дизайна, плагинов, запуск рекламы. 

Первый вариант — для ленивых авторов. Второй — чтобы сделать прокачанный сайт.

Вордпресс хвалят за универсальность. 

Если не нравится дизайн бесплатного шаблона — можно купить платный на Themeforest

Куча плагинов и виджетов. Например, чтобы считать лайки в статье или поделиться записью в соцсетях.

Плюсы: 

  • Система подходит практически для любых сайтов. 

  • Имеет открытый код. Можно доработать сайт, как хочешь.

  • Можно заказать программиста для сайта, а управлять самому — код знать не нужно.

  • Программистам нравится «Вордпресс» за готовые скрипты и сервер на языке PHP.

Минус: варианта из коробки часто не хватает. Нужно потратить время, чтобы найти крутую тему, парочку плагинов и виджетов. 

Drupal

Ссылка на сайт

Ещё одна бесплатная ЦМС-ка. Её часто называют не CMS, а CMF — content management Framework. Фреймворк — это библиотека с готовыми шаблонами кода для веб-приложений. Вроде конструктора Lego: взял деталь, переделал под свои задачи и вставил на сайт.

Drupal — универсальная система. На его базе можно сделать интернет-магазин, блог, форум или новостной портал. скрин друпал.

Вместе с модулями редактора Drupal превращается в полноценный блог. Поэтому его любят интернет-издания.

Плюсы: 

  • Безопасность Друпала: правительственные сайты, вроде французского, сделали на этой CMS.

  • Движок оценили разработчики. Клиенты часто требуют его в вакансиях или на фрилансе.

Новички чаще оценивают Друпал негативно. А экспертам нравится

Минусы:

  • Вряд ли подойдёт для компаний без постоянной поддержки сисадмина или программиста. Могут быть проблемы с хостингом, управлением в консоли.

  • Трудно подобрать шаблон. У Друпала меньше вариантов, чем у Вордпресса. Часть делают сторонние разработчики, но это платные варианты.

Joomla

Сайт Гарвардского Университета сделали на Joomla. 

Бесплатная платформа для информационных ресурсов: сайтов новостей, блогов, форумов. На Джумле можно сделать неограниченное количество страниц. А контент и дизайн удобно настраивать через шаблоны.

Плюсы: 

  • Подходит для новичков в программировании. Создать простой сайт на Джумле можно меньше чем за два часа. 

  • Есть бесплатные и платные модули. Например, добавить SEO-метатеги или настроить почтовую рассылку из блога.

  • Разобраться в публикации статей и метатегах можно без знания кода.

  • Хороший вариант CMS для статейного сайта или интернет-магазина на 200 товаров.

Минусы:

  • Интерфейс морально устарел. Тот же Вордпресс постоянно обновляется. 

  • Не такой популярный, чем Вордпресс. Заказы на сайты с Джумлой будут, но таких поменьше.

MODX

Бесплатная коробочная система для блогов, форумов и корпоративных сайтов. Говорят, что на MODX легко запускать сайты, но шаблонов и плагинов у CMS нет.

Движок принимает HTML-скрипты, которые могут заменить шаблоны — это разработка с нуля.

скрин мода.

Редактор CMS понятный и без документации или инструкций.

Ссылка на сайт

Плюсы:

  • У MODx большой файловый менеджер — можно запускать блог или интернет магазин с кучей картинок и товаров.

  • Открытый код заменяет плагины. Можно попросить разработчика сделать плагин или виджет под задачи сайта.

Минусы:

  • Сложный код. Новичкам-программистам трудно разобраться, а эксперты спят с документацией под подушкой.

  • Запустить блог или сайт без поддержки программиста не получится.

  • Мало шаблонов и расширений. 

  • В Интернете пишут о слабой защите CMS. Но если установить плагин с вирусами — и Вордпресс не выдержит. 

Движок редко запрашивают клиенты. Например, если прошлый сайт клиента был на этом движке. Или если хотят сделать платформу с уникальными плагинами — без шаблонов и магазина.

Webflow

Webflow выглядит для дизайнера, как Photoshop или Figma.

Webflow не похожа на остальные варианты: вместо коробочного CMS — конструктор сайтов с открытым кодом.

Часто на Webflow делают сайты без сложного программирования. Внутри CMS — конструктор сайтов. В функционале разберётся любой дизайнер, который понимает вёрстку.

Веб-дизайнеров сейчас учат сайтостроению на Webflow. Это быстрее, можно работать без программиста и обслуживать клиентов самостоятельно.

Ещё один вариант — купить готовый шаблон и доработать под себя: поменять цвет, некоторые блоки, заменить картинки. Сайт можно запустить через сутки.

Ещё одна фишка «Вебфлоу» полезна владельцам сайта. Если внутренняя CMS не нравится, сайт с готовым дизайном можно перенести на тот же Вордпресс. 

Плюсы:

  • Дизайнер может сам создать и запустить сайт.

  • Куча функций, чтобы сделать уникальный лендинг или небольшой корпоративный сайт.

  • Интеграции: Shopify для ecommerce; Zapier — для передачи данных веб-сайта на сторонние приложения; Hubspot для внутреннего CRM и другие. 

Минусы:

  • Слабенький для блогов или новостных сайтов. В бесплатной версии до 50 страниц. А в самой дорогой — 10 000.

  • Больше возможностей в платных версиях. Обслуживание стоит от 14 до 40 долларов ежемесячно.

 

Основные моменты

CMS — это движок для разработки и управления сайтов. Разработчику программировать быстрее: есть скрипты, сервер на PHP, куча готовых плагинов. А управлять сайтом сможет человек, далёкий от программирования: простой текстовый редактор и настройки кнопками.

Универсальный вариант CMS — Wordpress.

Чтобы веб-дизайнеру делать сайты в одиночку подойдёт Webflow.

На CMS работают Front-end разработчики: переносят готовый дизайн, подключают плагины и настраивают консоль для клиента. Обучаем фронтенду на курсе Компьютерной Академии IT STEP «Front-end разработка».



АВТОР:

IT STEP Academy

Редакція IT STEP Academy

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все

ШАГ логотип

10 лучших техник тайм-менеджмента для айтишника

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.   В нашей статье мы представим вам 10 лучших техник тайм-менеджмента, специально подобранных для айтишников. Вы узнаете о различных стратегиях, которые

ШАГ логотип

Программирование

SMART-цели: лучший помощник в планировании для программистов

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.   Знакомство с концепцией SMART-целей SMART - это акроним, который описывает основные характеристики эффективной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (связанная с текущими задачами и целями) и Time-bound (ограниченная по време

ШАГ логотип

Успейте 🔥

Забронировать место в Малой Компьютерной Академии для детей 7-14 лет!

Узнать больше

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности