Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Лучшие книги о языке программирования C++

10.06.2021

868 просмотров

Язык программирования C++ достаточно популярный и большинство разработчиков с ним работают как с основным, но многие его используют как дополнительный. Не жалейте времени на выполнение заданий и упражнений, если действительно хотите стать профессиональным программистом и разрабатывать на языке программирования C++. Лучший способ научиться программировать – это писать программы, поэтому выполнение заданий очень поможет в процессе изучения языка программирования C++.

 

Подборка этих книг окажет содействие в учебе и поможет в  дальнейшей разработке.

  • Бьярне Стауструп. Программирование: принципы и практика использования C++
  • Эккель Брюс. Философия C++
  • Герберт Шилдт. C++. Базовый курс
  • Стенли Липпман, Жози Лажойе. C++ для начинающих
  • Стивен Прата.  Язык программирования C++

 

Бьярне Стауструп. Программирование: принципы и практика использования C++

Уникальная книга от одного из разработчиков языка программирования C++, которая учит программировать. Каждая глава самостоятельная тематическая статья, которая может быть прочитана последовательно при изучении всего материала, так и самостоятельно, при возникновении каких-либо трудностей в процессе разработки.

 

Автор считает программирование – сложной интеллектуальной деятельностью и настаивает на том, что необходимо писать программы. Бьярне Стауструп рекомендует тем, кто изучает программирования принимать участие в разработке или же писать законченные полезные программные решения. В целях обучения в книге подобраны самые разные задания и упражнения, которые способствуют обучению и заставляют читателя задуматься над их выполнением. 

 

Автор выражает свое мнение о том, что программист должен знать несколько языков программирования и уметь с ними работать. Внимательно читайте главу 0, в ней даны все инструкции по обучению и использованию книги, которая выдержала несколько изданий и считается необходимой к прочтению среди начинающих C++ разработчиков.

 

Эккель Брюс. Философия C++  (в двух томах)

Одна из лучших книг по C++, которая должна быть в библиотеке каждого студента, изучающего программирование. Книга формирует у читателя глубокое понимание этого языка программирования и учит думать на C++. Книга предназначена для всех, кто занимается разработкой программного обеспечения.

 

Главная цель автора воспитать особый образ мышления у разработчиков. Он затрагивает вопрос о проблемах, которые встречаются во время разработки и приводит много рекомендаций. Поэтапное изложение материала, простые примеры, которые выработал автор за время преподавания, помогут в учебе. Картинки, схемы, детальные объяснения – это очень достойная книга для чтения, если хотите научиться программировать на C++.

 

Помните, что C++ господствующий язык для разработки коммерческих продуктов и он очень похож на Java. У Брюса Эккеля есть еще замечательная книга «Философия Java», ее необходимо обязательно прочесть, когда  начнете изучать Java. В томе 2 «Философия C++. Практическое программирование» автор продолжает учить мыслить на C++ и рассматривает обработку исключений,  стандартные библиотеки, паттерны проектирования, множественное наследование. Читайте, изучайте и создавайте хорошие продукты.

 

Герберт Шилдт. C++: базовый курс

Известный эксперт в области программирования и знаток языков программирования C, C#, C++, Java Герберт Шилдт является автором многочисленных бестселлеров по программированию и разработке, которые переведены на несколько языков, а общий распроданный тираж изданий составляет более 3 миллионов, среди них и известная книга «Освой C++ за 21 день».

 

В книге «C++: базовый курс»  автор описал  основные средства языка программирования C++ от элементарных базовых понятий до супер возможностей: история языка, ООП, типы данных, операторы, классы, шаблоны.

 

Также автор выработал множество советов и рекомендаций программистам, которые направленны на повышение продуктивности разработки и с удовольствием делится ими на страницах своей книги. Кроме этого, в книге  достаточно примеров, которые помогут новичкам в разработке понять, что к чему в работе с языком программирования C++.

 

Стенли Липпман, Жози Лажойе, Барбара Э. Му. Язык программирования C++. Базовый курс

Авторы не понаслышке знают, о чем пишут. Стенли Липпман разрабатывает приложения на языке программирования C++ в сфере 3D-графики для компаний Walt Disney, Жози Лажойе развивает ядро C++ в IMB Canada Laboratory, а Барбара Э. Му – программист со стажем и несколько лет проработала с Бьярне Страуструпом.

 

Книга «C++ для начинающих» придерживается учебного подхода, но не является первым учебным пособием по программированию, она подойдет тем, кто уже знаком с программированием, но желает изучить язык программирования C++. Некоторые аспекты языка программирования C++ поданы только в виде заданий, другие, наоборот, очень детально рассмотрены, авторы сделали акцент на том, что считают нужным.

 

Но это никак не снижает значение новых знаний, которые передает коллектив авторов. Они начинают с базовых терминов, определений и преследуют свою главную цель – показать читателям разработчикам, как можно программировать на C++. Чтение книги позволит быстро изучить язык и эффективно с ним работать. В конце каждой главы есть резюме и терминология для закрепления полученной информации.

 

Стивен Прата.  Язык программирования C++

Настоящий учебник для студентов и разработчиков по языку программирования C++, охватывающий несколько парадигм программирования: ООП, процедурное и обобщенное программирование. Язык программирования C++ удивителен. Он сочетает в себе функциональные возможности языка С и принципы объектно-ориентированного программирования. Любая книга по программированию внушительных размеров, но работа Прата уместилась на 1450 станицах. Представьте, какой это учебник.

 

В книге содержатся  иллюстрации и примеры, вопросы и упражнения для проверки и закрепления материала. Текст достаточно легко читается и воспринимается, а все потому, что автор преподает в университете и обучает студентов. Книга подойдет новичкам, которые приступили к обучению в Академии или Университете, на курсах программирования или планируют освоить C++ самостоятельно.

 

Помните, что книги по программированию лучше читать на языке оригинала, это позволит избежать ошибок и неточностей перевода, а заодно и разобраться с терминологией. Улучшить английский позволит подарочный курс английского языка. Его получают студенты, заключившие договор на обучение в Академии.

Курс «Разработка программного обеспечения» ведется для тех, кто хочет основательно изучить разработку и выучить основные языки программирования с нуля. Хотите научиться программированию? Поступайте к нам → https://itstep.dp.ua/Rozrobka-programnogo-zabezpecenna

 



АВТОР:

Редакция Компьютерной Академиии ШАГ

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все

ШАГ логотип

10 лучших техник тайм-менеджмента для айтишника

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.   В нашей статье мы представим вам 10 лучших техник тайм-менеджмента, специально подобранных для айтишников. Вы узнаете о различных стратегиях, которые

ШАГ логотип

Программирование

SMART-цели: лучший помощник в планировании для программистов

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.   Знакомство с концепцией SMART-целей SMART - это акроним, который описывает основные характеристики эффективной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (связанная с текущими задачами и целями) и Time-bound (ограниченная по време

ШАГ логотип

Успейте 🔥

Забронировать место в Малой Компьютерной Академии для детей 7-14 лет!

Узнать больше

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности