Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Советы при трудоустройстве — как получить добросовестного работодателя и работать с ним годами

IT STEP Academy

18.11.2022

1694 просмотра

Работа для начинающих специалистов создает разные впечатления. Одни находят компанию мечты. Другие расстраиваются: тратят время, проходят десятки собеседований. Хуже, если их обманули на деньги — не заплатили за работу или указали в договоре ставку меньше рыночной.

Мы подготовили статью с тревожными знаками со стороны работодателя: от карточки вакансии до собеседования. Сохраняйте статью в закладки, делитесь с друзьями. Пригодится для любой профессии.

Не принимайте советы, как должное. Не в каждой компании обманывают на деньги или берут на бесплатную стажировку в 2-3 месяца.

Не спешите отправлять резюме. Проанализируйте вакансию и компанию

Описание вакансии — первое, с чем придется столкнуться соискателю. Это визитка для соискателя: показывает обязанности, график, соцпакет, заработную плату. 

 

==============================================================

Как выглядит идеальная карточка вакансии

Если в вашем варианте нет пункта о зарплате или бонусах – это не повод пролистывать вакансию раньше времени. Возможно, рекрутер не постарался заполнить карточку. Или условия работы привыкли обсуждать на собеседовании.

  • Подробное описание условий работы в компании. Например: «Разработка сайтов финансового сектора, удаленный график с 9 до 18. Выходные — суббота, воскресенье».

  • Чем занимается компания. Ссылки на соц.сети, сайт – чтобы узнать о команде в деталях.

  • Конкретная заработная плата или вилка: «Платим 20-40 тысяч гривен, в зависимости от опыта работы».

  • Просьба прислать портфолио с примерами работ.

  • Если в вакансии указывают бонусы — важна причина. Как получить вознаграждение?

Такие карточки встречаются редко. Чтобы узнать детали, придется искать на сайте и в соцсетях, спрашивать на собеседовании и в переписке.

================================================================

 

Дальше мы раскрыли 4 ситуации. Они покажут «желтый свет» — стимул подумать перед трудоустройством в компанию.

Карточка вакансии с размытыми требованиями. Например, знание четырех и более языков программирования — без привязки к конкретным задачам.

Выглядеть может так: «Разработчик на С +. Приветствуется знание JS, работы в Linux.»

Сказочные условия работы. Когда в вакансии пишут о работе в любое время с 8:00 до 23:00 — это может значить две вещи: или работа без графика, или рекрутер прав и можно выбирать удобное время. В первом варианте часто предлагают поработать ночью и в выходные.  

Возможно, что люди работают с американцами. Тогда нужно подстраиваться под вечерний или ночной график. Смотрите на локацию компании. 

В других вариантах ориентируйтесь на стандартный для Украины 8-часовой день, 40 часов в неделю.

Заработная плата для Junior на уровне Middle+. Вакансию легко проверить — посмотреть похожие предложения других компаний. Если зарплаты отличаются в 2-3 раза — возможно, соискателя пытаются обмануть.

Человек охотно идет за зарплатой. А по факту получает проблемы: переработки, обещания выплатить зарплату и неожиданное увольнение. Так работает конвейер в недобросовестных компаниях.

Вакансия висит на сайте месяцами. Или то пропадает, то появляется. Работодатель не определился с должностью — открывать или нет. Еще вариант — присматривается к кандидатам, потому что это работа с высоким уровнем ответственности. Например, писать код для охранных систем или строить архитектуру безопасности Пентагона.

Если вакансия часто актуальна — сотрудники могут уходить после испытательного срока. Завышенные ожидания руководства, зарплата ниже рынка или не подошли под требования коллектива.

Если увидели такое предложение — запишите в блокнот отдельным списком. Ради интереса проверьте через 2 недели, месяц. Бывает, что вакансия висит годами — человека взяли, а рекрутер не отменил заявку.

Если позвали на собеседование— анализируем поведение и ответы интервьюеров 

Всегда проверяйте собеседников. Люди показывают «желтый сигнал» чаще, чем страница с вакансией, потому что могут рассказать о компании больше. Вот несколько частых примеров.

Интервьюер задает общие вопросы. Когда программиста на C++ спрашивают обо всем, кроме прямых рабочих обязанностей — стоит насторожиться. 

Какой кофе любите?

Как со второй половинкой? Это мешает рабочим отношениям.

А что делаете на выходных?

Бывает, что рекрутер новенький. Он еще не вник в условия работы по вакансиям. А после собеседования окажется, что руководитель искал не разработчика на C++, а системного администратора.

Еще вариант — руководитель нанял кадровое агентство. Те не сталкивались с наймом IT-специалиста. Результат собеседования — руководству нужен не тот специалист. Вы потратили время, а компания — время и деньги на агентство.

HR не может ответить на неудобные вопросы. Ваша задача — не только отвечать, но и спрашивать. Нужно узнавать обо всем, что касается вас в компании: график, зарплата, формат согласования работы, наличие стажировки.

Расскажите, как вы работаете: нужна ли вам трудовая книжка или мне регистрироваться как частный предприниматель?

Бывает, что нужно работать после 8 вечера? Есть ли за это премии?

Как часто люди покидают штат? Почему уходят?

А можно посмотреть пример трудового договора?

Могу ли я взять больничный, отпуск? Какие социальные выплаты предусмотрены?

Рекрутер обязан отвечать на эти вопросы. Они не защищены корпоративной тайной и запретом руководителя. Если на вопрос о зарплате нет никакого ответа — вас могут надуть. Написать в договоре другую сумму, часть поставить бонусами без ежемесячной выплаты.

Начинайте работать, все документы оформим в следующий понедельник. Предложение начать сейчас без трудоустройства — ловушка.

Руководители могут манипулировать стажировками: брать кандидата на 2-4 недели — на один проект. А после попрощаться с кандидатом и нанимать нового. Клиент получает бесплатный конвейер сотрудников.

Не исключено, что это реальные с отделом кадров: бухгалтер в отпуске, руководитель в командировке, подписать некому. Тогда лучше переспросить новых коллег: «Это впервые или вошло в привычку компании?»

Бесплатный испытательный срок. Иногда недобросовестные работодатели предлагают поработать, как на стажировке. Это не правильно.

В статьях 24-38 Кодекса законов о Труде Украины предусмотрено, что испытательный срок оговаривается в трудовом договоре. Если есть подписанный договор — в нем пункт о зарплате. 

Длительность испытательного срока — не более 3 месяцев. Далее кандидата либо увольняют, либо работают дальше.

В компании нет правил общения, согласования работы. Вы попали либо на вариант без карьерного роста, либо на стартап.

В первом варианте коллективу нет дела до правил: возможна нецензурная лексика в чатах и веселье без работы. Десять кругов правок, чтобы оттянуть время — норма. В такой компании мало профессионального роста, как и личностного: люди делают рутину без энтузиазма. 

Во втором варианте люди недавно создали компанию. Это нормально, что в штате 5-10 человек неформальное общение — как в семье. Люди вместе создают проект. Он для них, как ребенок.

Соискателю нужно проверить стартап на регистрацию — чтобы трудоустройство было законным. Еще чтобы было финансирование. Иногда люди открывают стартапы и ждут инвесторов, а людям не платят деньги. Строят бизнес на обещаниях.  

 

==============================================================

Как самостоятельно проверить компанию на добросовестность в Украине и за границей.

Отзывы о работодателе от сотрудников и клиентов. Без негативных не обойтись. Могли заказать конкуренты. Или человек не сошелся характером с руководителем и на эмоциях написал отзыв. Но если таких больше, чем положительных — повод задуматься.

Соц.сети компании. Даже стартапы сейчас регистрируют соц.сети: рассказать о себе, найти инвестора и первых клиентов. Начните с LinkedIn. Посмотрите, есть ли в них посты, общение. Если компания активно ведет соцсети — хоть и небольшой, но признак доверия. 

Проверьте регистрацию. Чтобы работать по закону, всем нужна регистрация: как компании с 5-летним опытом, так и стартапу. В Украине – номер в реестре компаний. 

Как найти: 

  1. Зарегистрируйтесь на сайте Youcontrol.

  2. Вверху выберите локацию компании — Украина или одну из стран Европейского союза.

  3. Введите название компании в верхней строке и нажмите Enter.

=============================================================

Если в карточке зеленая надпись «Active» — все хорошо. Компания работает по законной регистрации. 

Альтернативный вариант — проверить компанию в extract.co. На сайте собраны IT-компании по отраслям и странам. Если название компании есть в списке — можно доверять. 

Если просят выполнить тестовое задание

Для вакансий, вроде дизайнера или программиста, часто просят выполнить тестовое задание. Так работодатель проверяет умения соискателя и портфолио. Еще сравнивает заявку с другими, чтобы выбрать лучшую

Под маской тестового задания может скрываться обман.

Предлагают бесплатно сделать большой проект. Например, дизайн логотипа с мокапами — работы на 2-3 дня минимум. Или нарисовать иллюстрацию по детальному техническому заданию, сверстать сайт. 

Работодатель ищет бесплатную рабочую силу. После сдачи проекта — прощается и набирает других кандидатов на другое тестовое. Наверняка оно окажется реальным заданием в компании.

Проверить работодателя легко: по отзывам в соцсетях, на других сайтах. Можно спросить сотрудника компании в LinkedIn.

Тестовое задание долго согласовывают. А если просят внести правки, сделать другой вариант — человеком манипулируют. Люди делают на соискателе деньги, пока тот тратит время.

Если тестовое задание большое — оно оплачивается. Еще вступительное должно занимать 1-2 часа работы. Это достаточно, чтобы на практике понять — подходит кандидат для задач компании или нет. Но так бывает только в идеальном мире.

Осторожно относитесь к тестовым заданиям. Если не уверены — переспросите сотрудников компании. Они точно есть в LinkedIn.

Если часть зарплаты предлагают вне договора

Например, 40% в виде премий или бонусов. Клиент так поступает в двух ситуациях: либо не платит налоги, либо хочет подстраховаться. 

Никто не отменял систему штрафов по системе бонусов. Законом запрещено штрафовать на деньги из зарплаты. Недобросовестный работодатель намеренно пишет в договоре другую зарплату — поменьше. А если кандидат выполняет проект медленно или с частыми правками — лишает бонусов. На бонусы штрафовать не запрещено, потому что такой системы в законах нет.

Всегда спрашивайте о зарплате на интервью:

Как рассчитывается? — должна дважды в месяц, если по трудовому договору. Для частных предпринимателей устанавливается контрактом.

Сколько указано в договоре? Соотносится ли цифра с оговоренной ставкой?

Бывают ли задержки по выплатам? Почему?

Если такие вопросы неудобные для руководства — смотрите раздел о собеседовании.

Резюме

Получить хорошую работу легко. Придерживайтесь двух правил.

А о чем спрашивать и что проверять вы знаете.

 

В Компьютерной Академии IT STEP учим программистов, специалистов по кибербезопасности, аналитиков, маркетологов, дизайнеров. Если хотите присоединиться — переходите на страницу курсов Академии. 



АВТОР:

IT STEP Academy

Редакция IT STEP Academy

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все

ШАГ логотип

10 лучших техник тайм-менеджмента для айтишника

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.   В нашей статье мы представим вам 10 лучших техник тайм-менеджмента, специально подобранных для айтишников. Вы узнаете о различных стратегиях, которые

ШАГ логотип

Программирование

SMART-цели: лучший помощник в планировании для программистов

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.   Знакомство с концепцией SMART-целей SMART - это акроним, который описывает основные характеристики эффективной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (связанная с текущими задачами и целями) и Time-bound (ограниченная по време

ШАГ логотип

Успейте 🔥

Забронировать место в Малой Компьютерной Академии для детей 7-14 лет!

Узнать больше

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности