Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Кто такие Junior Developer

28.03.2019

2138 просмотров

Всем добрый день.

 

Меня зовут Сергей Зоря, сегодня мне бы хотелось поговорить о junior девелоперах. Обсудить проблемы, с которыми они сталкиваются, какие сложности возникают на пути их становления. Итак, для начала предлагаю разобраться с тем, кто такие Junior Developer.

 

Junior Developer (младший программист) – это разработчик с малым количеством опыта или вовсе без такового, только начавший работу в избранной технологической области.

 

Проводя большое количество презентаций, конференций, докладов у меня сформировался целый ряд вопросов, которые очень часто задают джуны. И сегодня я постараюсь на них ответить.

 

Как найти работу если ты Junior ?

 

Да, действительно на рынке существует большое количество резюме Junior разработчиков, которые прошли месячные курсы, или прочитали полторы книги по программированию. Но стоит также отметить, что из этого обилия лишь процентов 10 понимают вообще азы той профессии что выбрали. Из этих 10% еще 50% готовы к обучению, и понимают, что первое время миллионы они зарабатывать не будут. Поэтому, для начала нужно подготовить портфолио, получить навыки работы с реальными проектами работая на различных фриланс-ресурсах. Второе, над чем нужно подумать, это правильно составленное резюме. В вашем резюме должна быть подробная информация о вас, о проектах, которые вы делали, и желательно чтобы все это было написано без ошибок. Очень часто на глаза попадаются резюме на английском языке, все бы хорошо, если не тот факт, что перевод получили через google translate

 

Сколько зарабатывает Junior?

 

Безусловно, на этот вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от первоначальных навыков в той технологии программирования, что вы выбрали, ваших знаний английского языка, а также умения себя преподнести. Не малое количество компаний в городе, да и в целом по Украине проводят курсы для Junior разработчиков, набирают к примеру 20 человек, а затем выбирают себе 3, и оставляют работать в компании. Многих интересует вопрос «почему меня не выбрали? Что я сделал не так?» Чаще всего ответ очевиден, вы работали меньше чем другие. Есть правило 10 000 часов – чтобы стать специалистом в каком-либо направлении, нужно потратить на это 10 000 часов, это включает изучение теории, и безусловно выполнение практических задач. В случае, если вы все это прошли и стали качественным Junior разработчиком, то на зарплату в 400-500$ точно можете рассчитывать.

 

Нужно ли знать английский?

 

Да, однозначно нужно. Если вы хотите развиваться и преуспевать в своем деле, получать высокие ЗП, то однозначно нужно. Около 70-80% компаний работают на западный рынок, соответственно технические задания тоже на английском. Когда появляется новая технология, документация на нее тоже выходит на английском, безусловно можно подождать, и она рано или поздно выйдет на русском, но тогда стоит понимать, что ваши коллеги будут на 10 шагов впереди. В случае если вы решили работать на фриланс, вам придётся вести переговоры с заказчиком самостоятельно напрямую. И поверьте, знаний на «London is the capital of Great Britain» будет не достаточно.

 

Как узнать, что я перерос Junior и стал Middle?

 

Один из интересных вопросов, который иногда ставит в тупик. На самом деле все просто, чтобы вырасти до уровня Middle нужно плодотворно работать, как правило около 3 лет. Безусловно, это будет достигнуто, если вы на протяжении 3 лет развиваетесь, создаете новые проекты, и имеете цель достичь чего-то большего. Лёжа на диване, и создавая однотипные сайты на WordPress, ни о коком развитии речи идти не может, скорей даже наоборот будет процесс деградации.

 

С чего начать? Как войти в IT? Какие самые простые шаги?

 

Выбирая профессию программиста нужно понимать, что вам придётся много работать. Здесь не идет речь о 12 часовом рабочем дне, хотя когда у вас сдача проекта и сроки горят, такое тоже может быть) Самое важное – ваше развитие, невозможно выучить хорошо одну технологию и потом всю жизнь зарабатывать. Технологии обновляются, выходят новые, и нужно во всем этом деле разбирается, изучать новое. Перед выбором специальности программиста, нужно взвесить все за и против. Нужно определиться с учебным заведением, очень важно выбрать то где работают практикующие преподаватели. Выбрать ту сферу и тот язык, который на текущий момент востребован на рынке (сайты с вакансиями могут стать хорошим помощником).

 

Хочу сказать лично от себя, IT – это хорошо. Данная сфера динамично развивается, очень устойчива ко всевозможным кризисам, и необычайно хорошо быть частью этого, быть уверенным в завтрашнем дне.

 



АВТОР:

Редакция Компьютерной Академиии ШАГ

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все

ШАГ логотип

10 лучших техник тайм-менеджмента для айтишника

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.

Эффективное управление временем является одним из ключевых навыков, необходимых айтишникам для успешной работы в быстротемповом и динамичном мире информационных технологий. В индустрии, где сроки жесткие, проекты многозадачные, а требования к производительности высокие, умение эффективно планировать, организовывать и контролировать свое время становится неотъемлемой частью успеха.   В нашей статье мы представим вам 10 лучших техник тайм-менеджмента, специально подобранных для айтишников. Вы узнаете о различных стратегиях, которые

ШАГ логотип

Программирование

SMART-цели: лучший помощник в планировании для программистов

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.

Для успеха в программировании нужны не только технические навыки, но и умение эффективно управлять своими задачами и целями. В этой статье мы погрузимся в мир SMART-целей и рассмотрим, как программисты могут использовать этот подход для повышения производительности и профессионального развития.   Знакомство с концепцией SMART-целей SMART - это акроним, который описывает основные характеристики эффективной цели: Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (связанная с текущими задачами и целями) и Time-bound (ограниченная по време

ШАГ логотип

Успейте 🔥

Забронировать место в Малой Компьютерной Академии для детей 7-14 лет!

Узнать больше

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности